Кулич пасхальный

Кулич, сколько разнообразных рецептов существуют, я хочу предложить вам один из вариантов, по которому я делаю последние две Пасхи и который мне очень нравится. По этому рецепту тесто получается мягким, пушистым и в меру сладким. Приятного аппетита!





Ингредиенты:
Мука- 0,5 кг.
Молоко- 150 мл.
Масло сливочное- 70 гр.
Яйца- 2 шт.
Дрожжи- 50 гр.
Сахар- 130 гр.
Ванильный сахар- 10 гр.
Корица- 1/4 чайной ложки
Гвоздика- на кончике ножа (с горкой)
Растительное масло- 3 ст.л.
Изюм белый- 100 гр.
Соль- 1 щепотка
Для глазури:
Белок одного яйца
Сахарная пудра- 200 гр.

1. Приготовлю опару. Для этого в теплое молоко всыпаю сахар, щепотку соли, дрожжи и 6 ст.л. муки. Тщательно перемешиваю, накрываю полотенцем и ставлю на 30 мин. в теплое место до увеличения опары в два раза.
2. В готовую опару добавляю растопленное сливочное масло, одно яйцо целое и желток со второго (белок оставляю для глазури)
3. Муку смешанную с корицей, гвоздикой и ванильным сахаром всыпаю в опару и замешиваю тесто.
4. Замешивая тесто, руки постоянно смазываю растительным маслом.
5. Как только тесто стало эластичным и перестало прилипать к рукам добавляю изюм пересыпанный 1 ст.л. муки. Хорошо перемешиваю тесто с изюмом, накрываю полотенцем и ставлю в теплое место на один час.
6. Подошедшее тесто делю на порции и укладываю в бумажные формы на 1/3 объема формы (формы у меня диаметром 9 см. и высотой 8 см.) Опять накрываю формы с тестом полотенцем и ставлю в теплое место на расстойку на 30 мин.
7. Хорошо подошедшее тесто в формах ставлю в духовку разогретую до 180 градусов на 30 мин.
8. Готовые куличи смазываю глазурью из одного белка взбитым с 200 гр. сахарной пудры. Сверху украшаю цветной посыпкой. Приятного аппетита! С наступающим праздником!
« Пицца на лаваше за 15 минут
Пасхальные булочки-жаворонки и зайчики »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.