Изумительно вкусный торт «Дамский каприз» или торт «Сметанник»

Изумительно вкусный и очень нежный Торт «Дамский каприз» — это очень простой сметанник с маком, изюмом, орехами и шоколадными коржами. Торт получается красивый высокий и очень вкусный!




Форма диаметр 24 см.
Ингредиенты на 4 коржа:
Яйца — 4 шт.
Сахар — 350 г.
Мука — 400 г.
Сметана — 500 мл. (20-25%)
Сода — 1,5 ч. л. или 2 ч. л. разрыхлитель
Уксус — 1 ст. л. (9%) или лимонный сок

Начинка для коржей:
Грецкие орехи — 100 г. (рубленые)
Изюм (Курага или Клюква) -100 г.
Мак — 100 г.
Какао 1 ст. л. (просеять)

Сметанный крем:
Сметана 1 л. (не менее 35%) (У меня жирная домашняя)
Сахарная пудра 250 г.
Ванильный сахар 10 г.
Для украшения:

Шоколад 100 г.
Грецкие орехи 100-150 г.
Мак 20 г.
1) Приготовление. Изюм хорошо промыть и высушить. В миску разбить яйца, добавить сахар, ванильный сахар и взбить миксером примерно до светлой пышной массы. Добавить сметану и хорошо перемешать. Соду гасим уксусом или лимонным соком, добавляем в яично-сметанную смесь и перемешать.
2) Постепенно в несколько приемов, добавить предварительно просеянную муку и перемешать до однородности.
3) Берем четыре емкости и разделяем готовое тесто на одинаковые части с помощью столовой ложки. В первую часть добавляем изюм, во вторую грецкие орехи, в третью какао, в последнюю мак. Каждую часть теста тщательно перемешать.
4) Форму диаметром 24 см. застелить бумагой для выпечки, вылить тесто и выпекать в разогретой до 180°C духовке, 20-25 минут до сухой спички. Таким образом выпекаем корж с маком, орехами и какао. Готовые коржи полностью остудить.
5) Сметанный крем. Берем густую не кислую сметану, самый лучший вариант — это домашняя. Чем большей жирности будет сметана, тем более густым и вкусным получается сметанный крем! В сметану добавляем сахарную пудру, ванильный сахар и взбиваем миксером до светлой пышной и густой массы. Крем взбиваем недолго, как только он начнет густеть, через минуту или две прекращаем взбивание.
6) Сборка торта. На блюдо выкладываем шоколадный корж и покрываем кремом. Сверху кладем корж с изюмом, обильно смазываем кремом, выкладываем маковый корж, покрываем слоем крема. Выкладываем верхний — ореховый корж, обмазываем верх и бока торта оставшимся сметанным кремом.
7) Торт украсить шоколадной стружкой, грецкими орехами, маком. Бока торта обильно обсыпать измельченными грецкими орехами. Торт отправляем в холодильник 6-8 часов, а лучше всего на ночь, тогда коржи хорошо пропитаются, станут очень мягкими и нежными. Торт «Дамский каприз» или Торт «Сметанник» готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки!
Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.

« 5 вкусных блюд на скорую руку
Идеальный кулич и очень вкусная глазурь для него! »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • GBar
Вкусно, конечно. Но… заколебаешься готовить. Вот если бы кто-нибудь мне приготовил такой торт — я б был очень благодарен!
+7
Вкусный торт!