Как исправить испорченную подливу?

Bот это да! Как спасти испорченную подливу, когда нет времени готовить новую?


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ПОДЛИВЕ ПОЯВИЛИСЬ КОМОЧКИ?
Вы отвлеклись на что-то и забыли помешать подливу? Да, такое бывает, и изначально однородная масса становится комковатой и слоистой. Выход есть! Попробуйте пропустить подливу через мелкое сито или разбейте комки с помощью кухонного комбайна или блендера.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДЛИВА СЛИШКОМ ЖИДКАЯ?


Если соус больше похож на суп, его необходимо загустить. Это можно сделать с помощью смеси кукурузной муки и воды или бульона (в соотношение 1:1). Пшеничная мука и сливочное масло также подойдут. Добавьте смесь в подливу, поставьте ее на медленный огонь и интенсивно сбивайте, чтобы избежать образования комочков.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДЛИВА ПЕРЕСОЛЕНА?


Многие хозяйки пытаются перебить вкус соли добавлением сахара. Так делать нельзя! Выдержать баланс в этом случае практически невозможно, и соус может быть безнадежно испорчен. Вместо сахара добавьте картофель. Порежьте его на мелкие кусочки и положите в сковороду. Подержите подливу на медленном огне около 15 минут, а затем удалите кусочки картофеля. Овощ впитает лишнюю соль и вернет блюду прежний вкус.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОДЛИВА ПРЕСНАЯ?
Вы так старались, а соус все равно получился безвкусным – такая история знакома многим. Попробуйте добавить в подливу небольшое количество соевого или вустерского соуса – блюдо заиграет новыми красками. Если боитесь рисковать, ограничьтесь лишней щепоткой соли, пассерованным луком, грибами или темным сливочным маслом.
« Пряности и приправы: что и куда добавлять?
Изумительные салаты к новогоднему столу! »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за полезные советы!