10 оригинальных рыбных блюд для мангала

Рыба идеальна для открытого огня: она быстро маринуется и еще быстрее готовится. А значит, остается сочной, нежной, вкусной, да еще и пропитывается ароматным дымком. Устоять невозможно!

1. Шашлык из горбуши в медовой глазури



Понадобится:
600 г филе горбуши
200 г очищенных креветок
соль, молотый черный перецсок 0,5 лимона
2–3 капли вустерского соуса
2 ст. л. оливкового масла
200 г помидоров черри
Для глазури:
3 веточки базилика
сок 2 лимонов
50 г жидкого меда
Филе горбуши и креветки ополоснуть и обсушить. Рыбу нарезать кубиками и, чередуя с креветками, наколоть на шпажки. Смешать лимонный сок с вустерским соусом. Шашлык посолить, поперчить, сбрызнуть полученной смесью и оставить на 10 мин.Сделать глазурь. Базилик промыть, обсушить, листочки отщипнуть и измельчить. Лимонный сок соединить с медом и слегка нагреть. Добавить базилик.Гриль разогреть. Рыбу с креветками на шпажках смазать оливковым маслом и обжарить на гриле в течение 8–10 мин, периодически смазывая глазурью. Черри вымыть и разрезать на половинки. Готовые шашлыки выложить на тарелки, украсить половинками черри. Подать горячими.

2. Пиленгас в беконе



Понадобится:
300 г бекона (нарезка)
1 кг филе пиленгаса
морская соль
молотый черный перец по вкусу
Рыбное филе нарезать на куски размером с половину ладони.Плотно завернуть каждый кусок рыбы в бекон, нанизать на 2 бамбуковые шпажки, вымоченные в воде, воткнув их крест-накрест. Положить подготовленные продукты на решетку. Готовить на сильно разогретых углях, пока бекон не поджарится с одной стороны до румяной корочки.Перевернуть рыбу и жарить с другой стороны до такого же состояния. Подавать сразу же.

3. Шашлык из трески с перцем



Понадобится:
400 г филе трески
4 ст. л. сока лимона
4 ст. л. столового уксуса
2 ст. л. сахара
1 сладкий желтый перец
2 моркови
сок лайма
соль, черный перец по вкусу
Промыть филе в проточной холодной воде, промокнуть, сбрызнуть лимонным соком и нарезать кусочками размером 2–3 см.Перец вымыть, удалить семена и плодоножку, мякоть нарезать кусочками толщиной 2–3 см. Морковь вымыть, очистить, нарезать небольшими кубиками. Соединить уксус и сахар, все хорошо перемешать, залить этой смесью нарезанную морковь, оставить на 30 мин.Треску, кусочки моркови и нарезанный перец нанизать вперемешку на шампуры, посолить и поперчить.Жарить на открытом огне до румяной корочки.Перед подачей на стол полить соком лайма.

4. Скумбрия на гриле


Понадобится:
5 скумбрий
3 веточки розмарина
4 ст. л. сока лимона
масло для жаренья
соль, перец по вкусу
Рыбу выпотрошить, отрезать голову, тщательно промыть тушку скумбрии и обсушить бумажными полотенцами.Засыпать рыбу солью, оставить на 15 мин, стряхнуть лишнюю соль, поперчить.С розмарина оборвать листочки, истолочь в ступке. Соединить толченый розмарин, сок лимона и 1 стакан воды. Залить этим маринадом рыбу и оставить на 1 ч.Решетку разогреть, смазать маслом. Рыбу достать из маринада, удалить хребет, «расплющить». Закрепить в решетке скумбрию и обжарить с двух сторон до золотистой корочки.

5. Хек в апельсиновой глазури


Понадобится:
600 г филе хека
Для соуса:
1 перец чили
2 ст. л. красного винного уксуса
100 г мякоти ананаса
100 г мякоти дыни
Для глазури:
1 ст. л. соевого соуса
2 ст. л. коричневого сахара
1 ст. л. молотого кориандра
2 ст. л. растительного масла
сок 1 апельсина
кинза для украшения
Филе хека вымыть, обсушить, разрезать на порционные куски.Сделать глазурь. В глубокой миске соединить апельсиновый сок, сахар и соевый соус, хорошо перемешать, добавить масло и кориандр, еще раз хорошо перемешать.Залить смесью филе хека, оставить на 10 мин.Сделать соус. Ананас и дыню нарезать кусочками. Перец чили вымыть, обсушить, очистить от семян, мякоть нарезать. Соединить фрукты с перцем и уксусом, измельчить все с помощью блендера.Гриль сильно разогреть, уложить рыбу и обжарить по 1 мин с каждой стороны. Посыпать зеленью кинзы. Соус подать отдельно.

6. Окунь на грилев лимонно-масляном соусе


Понадобится:
800 г филе морского окуня
2 ст. л. рубленого укропа
2 ч. л. мускатного ореха
100 мл сока лимона
Для соуса:
125 мл сливок
2 ст. л. лимонного сока
50 г сливочного масла
2 ст. л. нарезанного зеленого лука
молотый черный перец
соль
Сделать соус. Лимонный сок уварить до половины объема, влить сливки и перемешать. Затем постепенно, помешивая, добавить масло, а когда оно растопится, положить зеленый лук.Соединить сок лимона и укроп, перемешать. Филе рыбы посыпать солью, мускатным орехом, перцем, залить смесью сока с укропом, поставить на 3 ч в холодильник.Гриль разогреть. Жарить рыбу на гриле до готовности по 5–10 мин с каждой стороны.Подавать рыбу горячей, полив лимонно-масляным соусом.

7. Запеченная камбалас необычной начинкой


Понадобится:
1 кг камбалы
Для маринада:
0,5 ч. л. уксуса
соль и перец по вкусу
Для начинки:
125 г шампиньонов
1 средняя луковица
1 сваренное вкрутую яйцо
Сделать маринад. Соединить соль, уксус, перец, 2 стакана воды, все хорошо перемешать.Сделать начинку. Мелко нарезать лук, обжарить в растительном масле. Добавить нарезанные грибы и жарить до готовности, остудить. Нарезать яйцо и добавить его к грибам, посолить.Рыбу выпотрошить, снять кожу, разрезать вдоль на две половинки и вынуть кости. Затем замочить рыбу в маринаде на 20 мин. Для каждой рыбки приготовить отдельный кусок фольги и смазать его маслом.На фольгу выложить одну половинку рыбы, посолить, поперчить, выложить слой начинки, закрыть второй половинкой рыбы. Плотно завернуть рыбу в фольгу.Жарить на решетке 20–30 мин, переворачивая. Готовую рыбу подавать на стол прямо в фольге.

8. Стейки из лосося в яблочном соусе


Понадобится:
6 стейков из лосося (по 180 г)
Для гарнира:
1 кг картофеля
200 г твердого сыра
2 ст. л. оливкового масла
Для соуса:
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. яблочного джема
2 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. специй для рыбы
Сделать соус. Соединить оливковое масло, яблочный джем, соевый соус и сухие специи.В форму для запекания, выстланную фольгой, выложить стейки и смазать их глазурью. Накрыть пленкой и оставить на 10 мин.Затем пленку снять и форму поставить под гриль. Через 4–5 мин стейки перевернуть и запечь с обратной стороны. Картофель очистить и нарезать тонкими кружками. Сыр нарезать ломтиками. Духовку нагреть до 180 °С.На смазанный маслом противень выложить, чередуя, кружки картофеля и ломтики сыра в виде многослойных бутербродиков. Запечь до золотистой корочки и подать к стейкам.

9. Семга на гриле


Понадобится:
4 стейка семги (по 150 г)
4 ст. л. оливкового масла
соль, перец по вкусу
400 г вешенок
Для соуса:
40 г кедровых орешков
2 зубчика чеснока
2 пучка петрушки
125 мл оливкового масла
40 г тертого сыра
Сделать соус. Орехи обжарить без добавления масла. Чеснок очистить и мелко нарезать. Петрушку вымыть, обсушить и оборвать листочки.Орехи смешать с чесноком, петрушкой, оливковым маслом и пюрировать в блендере. Добавить тертый сыр, все хорошо перемешать, посолить и поперчить.В каждом куске рыбы сделать надрезы и заполнить соусом.Гриль хорошо разогреть. Каждый кусок семги смазать маслом, посолить и жарить на гриле 15 мин, периодически переворачивая.Грибы очистить и вымыть. Нанизать на шампуры, смазать соусом и обжарить в течение 2–4 мин с каждой стороны.

10. Дорада на гриле


Понадобится:
4 шт. рыбы дорада
1 ст. л. тимьяна
1 ст. л. сока лимона
1 ч. л. розмарина
соль, перец по вкусу
50 г сливочного масла
масло для жаренья
Для гарнира:
2 кабачка
4 помидора
Рыбу очистить, выпотрошить, промыть под проточной водой, обсушить.Гриль разогреть, смазать маслом. Полить дораду соком лимона, натереть тимьяном и розмарином, перцем, солью.Обмазать рыбу сливочным маслом со всех сторон, оставить на 5 мин. Положить на разогретый гриль и обжаривать по 5–7 мин с каждой стороны.Кабачки и помидоры вымыть, обсушить. Помидоры разрезать пополам, кабачки нарезать кружочками. Обжарить овощи на гриле в течение 4 мин. Готовую рыбу подавать с обжаренными овощами.Приятного аппетита!
« Советские вафли из детства с очень вкусным кремом!
Маринованные шпикачки «Утопенцы» »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
А ещё хорош терпуг в коптилке. Как в горячем, так и в холодном виде… Ничего лишнего: только терпуг, соль и чёрный перец. Оформление — полёт Вашей фантазии.
0
  • avatar
  • GBar
А что такое терпуг?