Хрустящие чебуреки с картошкой

Оригинальный рецепт чебуреков с картофельным пюре в качестве начинки и малоизвестной методикой получения хрустящего теста с пупырышками.


Секреты. Если вместо обычной воды использовать минеральную без газа, тесто получится нежнее. Добавление водки придает характерный хруст, после термической обработки спирт полностью испаряется. Сахар отвечает за румяную корочку при обжарке, а благодаря подсолнечному маслу на чебуреках появятся «фирменные» пузырьки. Лук делает картофельную начинку ароматнее и сочнее.
Ингредиенты на 6 штук:
пшеничная мука – 4 стакана;
картофель – 1 кг;
репчатый лук – 1 штука (средний);
вода – 1,5 стакана;
водка – 1 чайная ложка (не обязательно);
сахар – 1 чайная ложка (без горки);
растительное масло – 1 стакан;
соль – полторы чайных ложки;
черный молотый перец – по вкусу.
1. Смешать в глубокой миске для приготовления теста 8 столовых ложек подсолнечного масла, сахар и соль. Постепенно всыпать просеянную пшеничную муку.
2. Добавить воду и водку. Вымешивать тесто для чебуреков, пока оно не станет крутым и эластичным. Затем скатать в один ком, завернуть пищевой пленкой и оставить в холодильнике на 30 минут.


Тесто должно быть эластичным3. Картофель помыть, почистить, нарезать крупными кусочками и отварить до готовности в слегка подсоленной воде.
4. Лук почистить, нарезать и измельчить в блендере или мясорубкой.
5. Картошку размять в пюре, добавить лук и черный молотый перец. Перемешать до однородной массы.
6. Посыпать рабочую поверхность мукой. Раскатать тесто тонким слоем (примерно 3-4 мм). Металлической крышкой или тарелкой вырезать из теста круги диаметром 15-20 см.
Кружки должны получиться ровными, иначе нормально слепить картофельный чебурек не получится!
7. На одну часть каждой заготовки выложить начинку из картофеля с луком, как показано на фото. Сверху накрыть второй половинкой теста.


Оставить по краю части с начинкой немного места, чтобы было проще слепить заготовку8. Защепить края каждого чебурека пальцами, затем по краям сделать насечки вилкой, чтобы начинка лучше держалась и не вываливалась.

9. Разогреть глубокую сковородку с растительным маслом. Обжарить чебуреки на среднем огне с двух сторон до готовности (появится золотистая корочка). Примерно требуется 3-5 минут.

Чебуреки должны буквально плавать в кипящем масле!10. Выложить готовые чебуреки с картошкой на бумажную салфетку и оставить на 2-3 минуты, чтобы убрать излишки масла.
11. Подать к столу горячими с кетчупом, майонезным соусом или вместо хлеба к первым блюдам.
« 6 рецептов курицы с черносливом
Интересные факты о перце чили »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Очень простое, сытное, недорогое и вкусное блюдо, спасибо!
+2
Обычное татарское блюдо, называются Кастыбы или Кастыбый. Но очень вкусное.
0
  • avatar
  • GBar
Почему татарское? Такие чебуреки делают и украинцы, и русские, и евреи.
+2
  • avatar
  • men72
Вкусно! Спасибо!