Скумбрия холодного копчения своими руками

Качество рыбы на наших прилавках вызывает множество вопросов и дабы избежать неприятных сюрпризов, лучше приготовить ее самому в домашних условиях.


Как выбрать скумбрию

«Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если рыба второй свежести, то это означает, что она тухлая!» — писал Михаил Булгаков
Скумбрия, в подавляющем большинстве случаев, на полки магазинов попадает в замороженном виде, что позволяет хранить ее довольно долго. Итак, на что следует обращать внимание при выборе скумбрии:
Тушка должна быть ровная, без видимых повреждений. Не стоит покупать рыбу деформированную, потерявшую форму — это значит, что она подвергалась повторной заморозкеПлавники без повреждений, прижатые к телуГлаза не мутные, ясные и прозрачныеЖелтые пятна – окисление рыбьего жира — рыба не свежая

Скумбрия холодного копчения

Ингредиенты:
Скумбрия мороженая
Соль


Скумбрию медленно размораживаем, для этого нужно рыбу вынуть из морозилки и положить на тарелочку или другую подходящую емкость и поместить ее на нижнюю полку холодильника. Размороженную рыбу нужно будет выпотрошить и удалить голову. Это будет делать намного удобней, если скумбрия оттаяла не полностью, в таком состоянии она имеет более твердую консистенцию, легче режется, не сминается и не рвется.
Потрошеную рыбу обильно натираем солью и убираем в холодильник на 12 часов. По истечению времени соль с рыбы смываем холодной водой и подвешиваем за хвост для просушки в прохладном месте. Просохшую рыбу помещаем в коптильню. Коптим при температуре не выше 25оС градусов, через 24 часа наша скумбрия будет готова.

Скумбрия горячего копчения

Ингредиенты
Скумбрия
Соль
Перец


Рыбу медленно размораживаем как в предыдущем рецепте. Потрошим, вынимаем жабры и хорошо моем скумбрию холодной водой. Натираем смесью соли и перца и убираем в холодильник на 5 часов. Перед копчением рыбу хорошо сушим, разложив ее на сухой салфетке.
Для копчения используем горсть щепы из ольхи или фруктовых деревьев. Раскладываем рыбу в коптилке, чтобы она не касалась друг друга, накрываем крышку. Коптим на умеренном огне в течении 25-30 минут.

Скумбрия копченая без коптильни

Ингредиенты:
Скумбрия мороженная 4 шт
Чай черный в пакетике 2 шт
Луковая шелуха – горсть
Соль 4 ст. л
Сахар 1,5 ст.л
Жидкий дым 1 ст.л
Вода 1 л

Пока размораживается скумбрия, в воду добавляем все ингредиенты кроме «жидкого дыма» и варим на медленном огне минут 20-30. После остывания жидкости ее нужно процедить, и добавить жидкий дым. Потрошеную и без голов рыбу укладываем в лоточек и заливаем приготовленным отваром, накрываем крышкой и убираем в холодильник на три дня, каждый день переворачивая, для равномерной засолки. По истечению времени засолки, скумбрию нужно обсушить, подвесив за хвосты на 5-6 часов. Для придания более яркого цвета рыбу можно обтереть растительным маслом.

Хранение копченой рыбы

После копчения рыбу, в течение некоторого времени, оставляют в проветриваемом помещении или на сквозняке. Копченая рыба хранится в сухом, чистом и прохладном месте при температуре 2-10 ° С. Срок хранения рыбы холодного копчения до двух недель, горячего копчения — 4 — 6 дней.
Древесина для копчения скумбрииИспользуется для копчения древесина лиственных пород без коры, как правило, это: ольха, слива, яблоня, груша, вишня. Тип древесины влияет на цвет продукта. Древесина хвойных пород не применяется, поскольку имеет большое количество смол, которые придают горечь продуктам. Исключением является можжевельник, но использовать его нужно очень осторожно и в небольших количествах.
« 5 вкуснейших рецептов куриной грудки
Тесто «Попутчица» »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В инете есть способ приготовления, горячего копчения рыбы на сахаре и чае. Получается ооочень вкусно!
0
Здравствуйте. Напишите рецепт горячего копчения рыбы на сахаре и чае. Заранее благодарю.
+1
Зинаида, я Скумбрию или др. нежную жирную рыбку посыпаю сухой приправой для рыбы, когда есть толку в деревянной ступке 3-4 горошка душистого перца, шт.3-4 сушеных ягодки можжевельника, штуки 3 бутончика гвоздики обсыпаю сверху и внутрь рыбки можно вложить внутрь рыбки пучок зелени на Ваш вкус, оставляю на пару часов; из фольги делаю объемный конверт загибая по нескольку раз края внутрь засыпаю 1 ст. ложку сахара и 1 ст.л. зеленого или черного чая, маленькую щепотку иголок можжевельника (не принципиально), помещаю его в ненужную глубокую сковороду или кастрюлю, над конвертом помещаю решетку на ножках из СВЧ или аэрогриля и на нее кладу тушки рыбки, прокалываю верх конверта и включаю самый малый нагрев, как пойдет дымок, закрываю крышкой и включаю вытяжку на всю мощность, готовится примерно 1 час., готовность можно определить раскрыв рыбку тушки и если хребетные кости легко отстают рыбка готова.Получается ооочень вкусно! Жаль фото невозможно вставлять. Я на PassionForum
+1
КЛАСС
+5
  • avatar
  • lkj62
Жидкий дым — химия
+1
Жидкий дым это не просто химия, использование которого приводит к раковым заболеваниям всего кишечного тракта!