Пахлава

От автора: «Рецепт пахлавы мне всегда казался достаточно простым. И я всякий раз поражался: как ее умудряются так дорого продавать?»
Мне приходилось покупать два-три кусочка за бешеные деньги, что, естественно, породило со временем желание сделать это сладкое лакомство самому. Правда, я так себе кулинар и многие условности не соблюдаю: от положенных в пахлаву орехов ее раздувало, как аллергика от укуса пчелы, но приглашенных гостей это не смущало — сметали.
В результате получим вот такую вкуснотень.

Чем больше я пробовал, тем интереснее было подглядеть рецепт в кондитерском цеху. Прямых ссылок где смотрел не дам, чтобы не рекламировать, желающие найдут производителя в Москве на Миклухо-Маклая.
Итак, берете килограмм муки, 200 грамм растопленного сливочного масла,200 мл молока и немного желтков (3 штуки). Из всего этого делаете тесто, а потом раскатываете его тонкими слоями.

Для всех дальнейших работ нужен большой противень.


Полкило грецкого ореха (или кешью) и размолоть его через мясорубку или блендер вот в такую массу. В домашних условиях сделать это оказывается не так просто.

На тесто выкладывают перемолотые орехи, после чего накрывают вторым слоем.
Я обратил внимание, что лишнее тесто у пахлавы отрезают, формируя правильный квадрат.
Потом уже дело времени — поставить противень с пахлавой в духовку. Но сначала его надо аккуратно нарезать ромбами.

Не забудем смазать пахлаву яичными желтками, чтобы она блестела.
Украшать можно и до и после того, как вынете из духовки. Также не забудем полить сиропом на основе кукурузной патоки, лимонной кислоты, розовой воды, полкило сахара и поллитра воды.
Ну и поставьте в духовку на сорок минут при 200 градусах.
Ну а теперь прячьте поднос от всех — скоро от него ничего не останется! Личная рекомендация до прихода гостей отложить немного себе на утро.
Приятного аппетита всем)
« Кабачки по-молдавски
5 рецептов фрикаделек из разных стран »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вообще по другому рецепту готовлю! Да, пахлава дорогая именно потому, что делается из дорогих продуктов!
0
У меня совершенно другая рецептура и внешний вид -крымская медовая пахлава, та что нам пляже продают.Рулет режим на кусочки обжариваем до золотистой корочки в масле и окунаем в кипящий медовый сироп. Вкуснотища ))))
+2
Не совсем понятна последовательность — когда смазать желтком, когда полить сиропом. Как-то одно исключает другое
+4
Пахлава дорогая не только из-за трудоёмкости процесса приготовления, а из-за стоимости ингредиентов в том числе… Заметка ни о чём… пустое бахвальство… хорошую пахлаву приготовить не так уж просто, как описано выше…
0
Нужно будет приготовить такую вкусноту.