Лаймовый крем-брюле

Все, кто пробовал крем-брюле, пожалуй, влюбляются в него навсегда. Очень нежный, ванильный десерт, которые так аппетитно кушать ложечкой, а если сверху ещё и слой твердой карамели — это просто рай. Десерт очень летний, хорош со свежими ягодами, тем более, что он довольно прохладный, а это плюс для летних жарких дней.




Крем-брюле относится к запеченным кустардам, и является один из трех в семье, его братья — это Creme Caramel, Pots de Creme, которые состоят из тех же ингредиентов, но в других пропорциях.

Ингредиенты:
Стручок ванили — 1 шт.
Лайм — 2 шт.
Желтки — 4 шт.
Сливки (33%) — 500 мл.
Сахар — 100 гр. + посыпка
Приготовление:


1. Приготовьте цедру двух лаймов и семена стручка ванили. Желтки (4 шт.) разотрите с сахаром (50 гр.) пока масса не станет почти белой.
2. Сливки 33% (500 гр.) с сахаром (50 гр.), ванильным стручком с семенами и лаймовой цедрой доведите до кипения в сотейнике.
3. Хозяйке на заметку — таким способом можно ароматизировать сливки для десертов, получая любые вкусы. Например, можно добавлять базилик, розмарин, мяту и другие травы или специи, получая при этом сливки со вкусом добавленных ингредиентов.
4. В несколько этапов добавить сливочную смесь в желтковую, хорошо процеживая и перемешивая каждый раз до однородности.
5. На противень с бортиками или широкую форму для выпечки положите полотенце, сверху поставьте формочки (они не должны быть большими), полученную смесь разлейте в них. Затем аккуратно влейте горячую воду в форму так, чтобы она покрыла формочки на половину.
6. Выпекайте в духовке при 175 градусах минут 30-50, центр массы должен ещё подрагивать, но края уже запекутся. Выньте из духовки и охладите минут 30, затем уберите в холодильник на пару часов до полного застывания.
7. Чтобы украсить карамелью, в каждую формочку высыпите 1 ст.л. сахара, распределите по поверхности и карамелизуйте горелкой или в духовке в режиме гриль на самой верхней полке. Здесь, конечно, нужна сноровка и если сомневаетесь, лучше пропустите этот шаг.




Приятного аппетита!
« Домашний сыр «Качотта»
Несколько блюд из баклажан »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за вкусный и интересный рецепт!!!
0
Всегда пожалуйста)))