Быстрая кабачковая икра

Почему пастообразную закуску из тушеных овощей принято называть икрой, точно неизвестно. Скорее всего, во времена тотального дефицита, намазывая что-то на хлеб, приятно было думать, что это икра!


Сейчас производители предлагают этот продукт с разными вкусовыми качествами, которые зачастую лишь отдаленно напоминают незабываемый вкус советской кабачковой икры… А ведь приготовить икру из кабачковсамостоятельно в самый разгар сезона не так уж и сложно!


Приготовление домашней кабачковой икры не подразумевает перекручивания овощей через мясорубку и длительного тушения. А по цвету, консистенции и вкусу эту икорку сложно отличить от той, которая продавалась на всех прилавках когда-то необъятной, а ныне несуществующей страны…


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 кг кабачков
1–2 моркови
1 луковица
2–3 ст. л. томатной пасты
соль, перец по вкусу
0,5 ч. л. сахара4 ст. л. растительного масла
Промытые кабачки нарежьте мелкими кубиками. Если они перезрели, предварительно удалите семенную часть.

Обжарьте кабачки до легкого зарумянивания в 3 ст. л. растительного масла в 2–3 подхода, чтобы на сковороде они размещались в 1 слой.

Лук нарежьте мелко, морковь натрите на терке. Обжарьте их вместе в оставшейся 1 ст. л. масла. Добавьте кабачки, накройте крышкой и потушите овощи 10 минут, периодически помешивая.

Добавьте томатную пасту, соль, перец, сахар, перемешайте и протушите еще 10 минут. Если кабачки молодые, воду можно не добавлять.
Готовые и слегка остывшие овощи взбейте блендером: так у вас получится превосходная пастообразная консистенция.

Если готовите икру для хранения, можно еще раз довести массу до кипения.
« 10 Шокирующих фактов о еде
15 вкуснейших блюд узбекской кухни »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обычная икра. Я всегда натираю кабачки и морковь на тёрке.
+1
а если нет блендера?
+1
  • avatar
  • koug
Я когда готовлю икру, то кабачки не режу, а тру на терке… поэтому мне блендер не требуется)))Попробуйте, может и вам понравится?))
0
мясорубка есть?