Картофель Дофине

Это нежное французское блюдо, порадует своим вкусом, ароматом и простотой приготовления. Главное — подобрать клубни картофеля одинаковой величины, чтобы они равномерно пропеклись в духовке.


Ингредиенты

9 шт. картофеля, средних, одинаковой величины
9 ч.л. сливочного масла
9 пластинок Голландского или сыра Гауда, шириной 5мм
Соль и молотый перец по вкусу


Картофель вымыть и очистить, срезав небольшой кусочек с одного края, так, чтобы картофель можно было поставить вертикально. По всей длине картофеля ножом сделать надрезы, как если бы вы нарезали для картофеля фри, но не дорезать до края, оставив примерно 1 см.
Посолить, поперчить, внутрь картофеля выложить 1 ч.л. масла, по желанию можно так же добавить немного чеснока.



Поставить картофель в форму для запекания, с высокими краями. Сверху, на каждый картофель, уложить куски сыра. Запекать в разогретой до 180°С духовке 30-40 минут, или до готовности картофеля.
« 6 оригинальных способов приготовить рыбу
5 простых рецептов сэндвичей на завтрак »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Молоко с водой налить в емкость для запекания. Чтоб на половину покрыло картофель, протушится. А затем запечется! Сыр за 3 -5 мин.до готовности! Прованские травы!
0
Сделала. Сыр положила минут через 15-20.Картошка была в духовке почти час и осталась сырой, а сыр стал коричневым зажарился.Может сыр все таки надо было положить сразу, но тогда бы он совсем сгорел.
0
сыр можно наверное положить по-позже. Выглядит замечательно и аппетитно. Чеснок обязательно надо! Может еще травки какой?
0
за 30-40 минут.там по-моему.ничего от сыра не останется...:-)
0
  • avatar
  • GBar
Старинный рецепт. Однако, вкусный…