Вкуснейший домашний плов

Кто готовил плов хоть раз, тот скажет, что это похоже на ритуал, в результате которого получается чудо-блюдо. Итак, скребем по сусекам или бежим в магазин, закатываем рукава и приступаем к таинству.


Понадобится следующее:
Баранина — 1 кг
Рис длиннозерный — 500 г
Лук репчатый крупный — 5 штук
Лук репчатый мелкий — 1 штука (не прикол, потом поймете)
Бараний нутряной жир — 200 г (нет жира — берем растительное масло 200 мл)
Чеснок — 2 головки
Морковь крупная (в идеале желтая) — 4 штуки
Перец красный стручковый — 2 штуки
Зира в зернах — 1 столовая ложка
Соль и перец — не скажу, по вкусу, недосол-пересол на вашей совести
Барбарис сушеный — 1 столовая ложка
Чернослив с косточкой — 8-10 штук
Изюм темный без косточки — 150 г
Хорошее настроение — чем больше, тем лучше.
Лук режем полукольцами, морковь — длинной соломкой толщиной примерно 2-3 мм. Пока овощи режутся, в казане вытапливается и раскаляется бараний жир. Убираем шкварки и обжариваем небольшую луковицу до тех пор, пока она не почернеет и удаляем её.
В раскаленный жир бросьте лук и жарьте его до появления темно-золотистого цвета. Это придаст плову красивый цвет. Затем добавьте морковь и готовьте ее, пока она не станет мягкой. Огонь можно чуть уменьшить. Интенсивно перемешивайте овощи, чтобы обжарка шла равномерно.

Как только морковь стала мягкой, шумовкой выложите овощную смесь в отдельную посуду.
Прибавьте огонь и снова раскалите жир. Разотрите зиру и бросьте ее в казан, так она отдаст весь аромат. Затем положите порезанное кубиками (3-4 см) мясо и перемешивайте. Баранина должна чуть схватиться коричневатой корочкой. Важно, чтобы жир был раскаленным, иначе мясо выделит сок и начнет тушиться. Если сок все-таки выделился, обжаривайте баранину до состояния, когда жир станет прозрачным. Это признак того, что мясо готово.

К баранине добавьте овощи, перемешайте и потушите их вместе еще 3 минуты.
В эту смесь добавьте кипяток. Он должен покрывать содержимое казана примерно на 3 см. Добавьте красный стручковый перец, очищенные головки чеснока целиком, барбарис, чернослив, соль и перец. Эта смесь называется зирвак. Доведите зирвак до кипения, уменьшите огонь и тушите в течение 40 минут, чтобы он набрал нужный цвет.
Пока готовится зирвак, промойте рис в нескольких водах так, чтобы вода стала прозрачной. Слейте воду.
Попробуйте зирвак. Он должен быть чуть солоноватым. Будьте спокойны, рис заберет лишнюю соль и в дальнейшем плов не будет пресным. Из готового зирвака выложите стручки красного перца. Положите рис на мясо и разровняйте. Зирвак должен покрывать рис примерно на 2 см. Доведите смесь до кипения.
Чтобы рис равномерно готовился, важно осторожно шумовкой чуть забирать верхние слои риса и переворачивать их.
Ни в коем случае не перемешивайте его с мясом. В содержимом казана деревянной палочкой сделайте вертикальные отверстия, чтобы мясо не подгорало. Как только в отверстиях бульон станет поблескивать, нужно уменьшить огонь до минимума и накрыть плов крышкой. Засеките 20 минут, в это время рис впитает оставшуюся жидкость и приготовится до конца. Посыпьте рис изюмом и выключите огонь. Дайте настояться плову примерно 20-30 минут, так он станет еще вкуснее. Выкладываем плов на широкое блюдо, украшаем чесноком и стручками перца из плова.
Вот и всё, зовите всех к столу и наслаждайтесь!
« 9 рецептов вкусного шашлыка
Рыба в сметане »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Красный стручковый перец — имеется ввиду острый?
+1
— Мдя...- Зачем всё упрощать, если можно усложнить...?!
0
ну почти, но может это отдельный вид и способ готовки
+8
Всё не так. После вытапливания жира надо на сильном огне обжарить кусочки мяса до появления хрустящей корочки. Корочка защитит мясо от выделения сока. Затем к мясу бросают лук, обжаривают, затем в казан идёт морковь, обжаривают слегка. Затем всё содержимое казана заливают небольшим количеством воды, дают ей выкипеть, добавляют шафран, зиру и другие приправы по вкусу. Можно на этом этапе положить чеснок, но только предварительно его тщательно вымыть и снять верхную чешую, но чтобы головка оставалась не разрушенной. Затем высыпаем тщательно промытый рис (желательно промывать 6-7 раз горячей водой), разравнять, залить водой. Воду наливают на шумовку, чтобы она падала на рис распылённо. Количество воды проверяют так: воды должно быть на фалангу указательного пальца от риса. Весь процесс готовки проходит на максимальном огне, огонь убавляют только лишь тогда, когда из риса выкипит вся вода, только тогда огонь убавляют до самого минимального, накрывают крышкой и томят минут 20. Я описала процесс, как его готовят узбеки. Я 21 год прожила в Узбекистане, я видела, как его готовят узбеки. Я только так и готовлю плов. А вышеприведённый рецепт это пародия на плов.
0
Браво!!!
-2
Только часть лука все-же вперед мяса
+1
Никогда. Лук перед мясом никогда не добавляется. Я даже в узбекских сёлах (кишлаках) видела, как готовят плов. Сначала мясо и только потом лук.