Cардельки из курятины

Сардельки из курятины — ещё способ утилизации различных запчастей типа куриных окорочков.


Безжалостно сдираем кожу с бедрышек и снимаем мясо с костей.


Из костей и шкурки, как всегда сварим бульон и отправим его в морозильник — идеальная замена современным химикатным бульонным кубикам!
А из мяса сделаем фарш.
Фарш для сарделек, как вы понимаете должен быть очень тонким, поэтому для начала пропускаем мясо через мясорубку, а затем еще и обрабатываем измельчителем блендера, в результате чего у нас получается масса, по текстуре сильно напоминающая паштет.


Теперь добавляем в фарш сливки, крахмал, соль и специи.
На килограмм фарша — 200 грамм десятипроцентных сливок, чайная ложка без горки крахмала.
Из специй — как минимум столовая ложка с горкой сушеного чеснока, чайная ложка с горкой мелко молотого черного перца, пол чайной ложки красного перца и щепоть мускатного ореха.
Соль, понятное дело по вкусу.
Вообще, соли и специй в фарш нужно добавлять довольно щедро, иначе готовые сардельки получатся пресноватыми, но вот с мускатным орехом будьте аккуратнее, его нужна самая малость, иначе он напрочь забьет все остальные ароматы.
Теперь нужно набить и перевязать сардельки. Я использовал натуральную череву (кишку проще говоря), но в принципе сейчас можно найти массу разных оболочек как натуральных так и не очень, если и не в ближайшем гастрономе, то уж в интернете точно.
С набивкой тоже проблем нет. Все современные мясорубки комплектуются приспособами для набивки колбас, а если вдруг вашу мясорубку такой приспособой не укомплектовали, то ее всегда можно прикупить на ближайшем рынке :).

Теперь сардельки нужно отварить.
Для того, чтобы отварить килограмм сарделек, нужно взять литров пять воды, довести до кипения, снять с огня, заложить сардельки, накрыть кастрюлю крышкой и выдержать полчаса. Сырые сардельки должны быть комнатной температуры.
Готовые сардельки нужно вынуть из кастрюли и немедленно опустить в ледяную воду или в дуршлаге подставить под струю холодной воды из под крана — чем холоднее она будет, тем лучше. Это нужно для того, чтобы сардельки не сморщились.
Подготовленные таким образом сардельки можно хранить в холодильнике до недели без всяких консервантов. Ну а если нужно дольше, то можно их и в морозилку определить — им не повредит нисколько.

Приятного аппетита!
« Красим яйца шелковыми галстуками
7 рецептов блюд в горшочке »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • oio
«Цимус» рецепта — в том, как обработать сосиски после набивки оболочки
+1
Рецепт довольно простой и без химии!!! А вместо курятины можно использовать любое мясо? Спасибо за рецепт!!!