Татарский пирог

Очень вкусно, празднично, сытно и не обычно.
Давайте попробуем?!
Нам понадобится: Говядина постная (жир говяжий нам тут не нужен), говядины у меня порядка килограмма на два пирога, картошки ровно столько сколько и мяса, две пачки сливочного масла, две средние луковицы, стакан воды, 4-5 лаврушки, перец горошком(я беру штук 10, смотрите по своему вкусу).


Масло
Для начала ставим растапливаться масло. Делаем самый слабый огонь и бросаем в кастрюлю масло, помешиваем.


Начинка


Пока масло топится нарежем мелко лук и отбросим в удобную глубокую форму.
Лук нарезали! Режем мясо, мясо кубиком 1 на 1 см, смешиваем лук и мясо.
По принципу мяса (1см на 1см, кубик) режем картошку, картошку сбрасываем к мясу с луком, солим по вкусу, добавляем лаврушку и перец, перемешиваем. Отставляем ждать своего часа.

Тесто!

Вот тут надо оговориться. Я человек, который очень плохо дружит с тестом, но это тесто сделает любой!!! Оно получается нежным, поддатливым, не прилипает, не имеет сотни нюансов.

В растопленное масло добавляем стакан воды (если 1 пирог, то половину стакана), солим, размешиваем. Добавляем муку, муку вмешиваем потихоньку до тех пор пока тесто перестанет липнуть к рукам.
Тесто делим на 4 части (если 2 пирога, если 1, то на 2 части) и раскатываем. Тут тоже есть пример из опыта. Первый раз когда я готовил это блюдо, то сделал толстое тесто. В этом случае начинка была не готова, а тесто стало слишком румяным (фактически подгорелым). Тесто должно быть раскатано пластом в 3мм, не больше!

Катаем тесто, укладываем.
И так мы раскатали пласт, укладываем его в тару. (моя бабушка делала в чугунных сковородах, мама делает также в чугунке, а вот у меня таких нет, я делаю в обычных, получается… не то чтобы хуже, немножко не так как у них, но вкусно). Как только уложили пласт в тару делаем руками борты, они должны быть такой высоты при которой мы сможем их «загнуть» на крышку ( она будет чуть позже).

Наполнение
Начинаем укладывать, тут тоже есть нюанс. Этот пирог не плоский, по этому начинку мы укладываем с центра горкой, так чтобы высота начинки была выше бортов формы на 3-4 см. Раскатываем еще один пласт по принципу нижнего слоя теста и укрываем им начинку, при этом у нас края нижнего слоя теста выше краёв крышки.

Загиб
Края нижнего слоя мы подворачиваем на крышку, делая, как бы, нижнюю чашу без выпусков. Блюдо у нас очень сочное и в идеале надо добиться того, чтобы сок не вытек, но его бывает так много, что он находит куда вытеч. Опять же, в идеале, весь сок должен остаться внутри.
Как мы будем проверять на готовность?! А этот пирог надо проверять! Бывает разный сорт картошки, разная крахмальность и т.д.
Очень просто!!! В самой верхней части мы делаем отверстие в тесте, а его закрываем «пробкой из теста», так вот в процессе готовки мы открываем эту «пробку», раскапываем внутри пирога аккуратно картошку и по ней проверяем. Как только готова картошка — готов пирог!

Сделали отверстие, закрыли «пробкой», что дальше?

В духовку
А дальше надо накрыть это дело крышкой, причем обязательно, иначе пока готовится начинка сгорит тесто.
Накрыли крышкой, ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Таймер задаем аж на полтора часа. НО! таймер есть таймер, а мы должны следить за этим блюдом. Первая проверка готовности через 35-40 минут от постановки в духовку, вторая через 1 час 10 минут от постановки в духовку, третья через 1 час 30 минут.
Дольше чем 1 час 30 минут у меня это блюдо не готовилось, но мама рассказывала, что бывала картошка, которую приходилось держать чуть дольше. Проверяйте.

Картошка приготовилась?! Отлично, убираем крышку с пирога и ставим еще на 8-10 минут в духовку чтобы зарумянить верх пирога. Как только он зарумянится режем его на порции, подаем и наслаждаемся!

Кол-во сока
Решил показать сколько сока собирается внутри. А ведь воду мы не добавляли!!!

Подача
Блюдо самодостаточно, гарниров не требуется, употребляется как с чаем так и алкоголем (практически любым).

Мой клуб в Вк в котором я стараюсь периодически показывать рецепты — club106934903 — не коммерческая группа. Чисто для общения по кулинарии.

За одобрямсы всем спасибо :)

Приятного аппетита!!!
« Итальянская паста с соусом "Болоньезе"
Масло селедочное »
  • +50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Автор поделился рецептом татрского пирога. Кому нужна красота, или быстрее спечь, у кого диета… творите, все в ваших руках. Спасибо автору, это старинный рецепт семейного татарского пирога, раньше делали именно так.
0
  • avatar
  • oio
хм… фото кусочка пирога не смотрится… какие-то тушеные овощи в тесте… может правда — помельче нарезать начинку или фарш…
0
Да, его проще сделать с фаршем. Тогда точно начинка приготовится и пробку открывать не надо, чтобы посмотреть. Я часто такой пирог делаю. Ещё можно с куриным мясом, оно тоже быстро готовится, мне больше нравится. Но это дело вкуса)))
0
Куда же сок у вас денется? Если не делать отверстие, то пирог перед посадкой в печь, следует надколоть дырочки по верху, чтобы выходил пар. И это не будет татарский пирог, или большой беляш, потому что вак- беляш с такой же начинкой делется в виде треугольной пирамидки. Ах какие вак -беляши выпекали в уфимском ресторане тургостиницы турист, где я была председателем жюри на зональном конкурсе в 1986 г. Всем участникам -конкурсантам, организаторам, членам жюри, технологу Розе всем, кто жив, здоров привет и наилучшие пожелания.
+1
Ну если еще про отверстия, что естесственно, писать. Я их всегда делаю))) И большим беляшом это никак не будет. Здесь варианты свои все выкладывают на тему рецепта, а не вечер воспоминаний
0
классно!
0
Почему готовность проверяют по картошке? Говядина (не отбитая, не замаринованная) готовится быстрее, чем картошка?
0
Чем то похож на «треугольник» ичпочмак!
0
Это и есть эчпочмак
0
Ну или один из его вариантов. Классический делается из дрожжевого теста и небольшими треугольниками
0
И все же это не ичпочмак (что означает «треугольник» в переводе с татарского), а вариация на тему Зур Белиш (большой пирог).
0
Mi takie pirogi gotovim s farwem:)