Бёф бургиньон

Бёф бургиньон — (говядина по-бургундски) — традиционное, но не широко распространённое блюдо французской кухни. Готовится из тушёных, слегка обжаренных кусочков говядины в густом винном соусе на говяжьем бульоне, приправляется чесноком, луком, морковью, грибами.




Давайте и мы попробуем приготовить это блюдо, тем более, что при своей простоте, оно может отлично украсить праздничный стол и повседневные ужины с друзьями. Вся идея здесь, безусловно, в ароматах и текстурах, соусе и технике приготовления. Мясо выходит безумно нежным, а соус из овощей и (важно!) вина ароматным и очень густым, отлично подходящим к гарниру вроде картофельного пюре.

Ингредиенты:

Сливочное масло — 50 гр.
Говядина — 800 гр.
Мука — 2 ст.л.
Грудка — 120 гр.
Чеснок — 2 зубчика
Маленькие луковицы — 6-8 шт.
Морковь — 4 средних
Говяжий бульон — 250 гр.
Красное сухое вино — 1 бут.
Свежие шампиньоны — 15 шт.

Приготовление:


1. Прежде всего порубите крупно говядину. Куски делайте 5х5 см или даже побольше.
2. Грибы (лучше всего свежие, 15 шт.) порежьте на 4-6 частей.
3. Растопите на среднем огне сливочное масло (50 гр.) в просторной сковороде с толстым дном.
4. Обжаривайте кубик говядины со всех сторон до появления румяной корочки. Если мяса много, жарьте в несколько заходов. Нам нужно, чтобы у кусочков было пространство, иначе мясо начнёт тушиться, а не обжариваться.
5. В самом конце посыпьте всё двумя столовыми ложками муки. И хорошо перемешав, обжарьте ещё минуту.
6. Выньте мясо и в этой же сковороде обжарьте грудку (или мелко рубленный бекон, 120 гр.) с парой зубчиков рубленного чеснока.
7. Следом отправьте морковь (2-4 шт.) порезанную на кольца толщиной 4-5 мм и 6-8 маленьких луковиц (или 2 средних). Часть луковиц я мелко порубил, остальные добавил целыми.
8. Жарим минут 5-7, чтобы овощи стали мягче. Не пугайтесь, что на дне может образоваться корочка, это только плюс для будущего вкуса. Дальше возвращаем мясо.
9. Помешиваем минуту и добавляем говяжий бульон (или кипяток, 250 гр.).
10. Доведите всё до кипения и влейте красное сухое вино (бургундское, конечно же) — 500-600 мл.
11. Можно добавить букет трав (лавровый лист, тмин, петрушка). Готовим 1,5-2 часа на маленьком огне. До тех пор, пока мясо не станет очень мягким, а жидкость прилично выпарится, соус должен стать густым. В последние минут 15 добавляем грибы.
12. Если соус будет недостаточно густым, можно добавить ещё муки, или сделать огонь сильнее, ускорив выпаривание. Подавайте мгновенно с картофельным пюре и свежей зеленью.





Приятного аппетита!
« Пончики со сгущёнкой
Ризотто с морепродуктами »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.