Острый суп по-сычуаньски

Это совершенное восточное блюдо, которое окутывает вас впечатлениями об Азии, где в каждом её уголке есть свой знаменитый суп.




Когда приготовите и попробуете первую ложечку, поймёте, о чём я. Вы просто закроете глаза и почувствуете, что сидите в какой-нибудь небольшой лавочке, где услужливые азиаты, улыбаясь, подают вам этот шедевр. Немного густой непрозрачный бульон, который мы затягиваем крахмалом, небольшие кусочки нежной свинины, волокна которой прекрасно ощущаются, но уже не мешают. В контраст ей идут крупные кубики тофу, который буквально рассыпается и тает во рту, немного успокаивая рецепторы, которые секунду назад получили острую атаку нескольких видов перцев, а если совсем нет сил терпеть — крупные и очень яркие листья шпината, который даст вам пару секунд отдышаться перед следующей ложкой этого дьявольского супа. Особо самоуверенные и стойкие могут добавить свежемолотого перца и пару капель острой пасты, но будьте осторожны.


Когда я впервые готовил этот суп, никаких особых планов на него не было. Да и тофу я вообще не ем. Но стоило попробовать первые пару ложек, как я подумал «Ого, как аутентично и вкусно!», после чего доел его полностью, 4-5 порций только и успевали исчезать в моей тарелке одна за одной, в конце в ней лежал лишь один кубик нелюбимого тофу, который я сеъл с большим удовольствием. Вот так правильные сочетания уносят ингредиенты на новый уровень восприятия.
Ингредиенты:

Свинина — 300 гр.
Соевый соус — 40 гр.
Чеснок — 2 зубчика
Имбирь — 2 см.
Чили — 1 шт.
Зелёный лук — 2 стебля
Острая паста — 1-3 ст.л.
Куриный бульон — 1 литр
Крахмал — 2 ч.л.
Тофу — 300 гр.
Свежая зелень, типа шпината

Приготовление:

1. Прежде всего приготовим свинину. Для этого порубим очень мелко мясо (300 гр.) на кубики около 5 мм. Это ещё не фарш, но уже и не привычная всем нарезка, можно сказать, что это один из секретов этого и многих других супов, текстурность свинины мы немного уменьшаем, чтобы не выдавалась сильно вперёд.

2. На 20 минут заливаем свинину соевым соусом (40 мл.), хорошо перемешивая каждый 5 минут.

3. Пока свинина маринуется, порубим мелко чеснок (2 зубчика), имбирь (2 см), острый перчик чили и зелёный лук (2 стебля).

4. Также режем сыр тофу (300 гр.) на кубики в полтора сантиметра. Я не рекомендую его чем-то заменять, постарайтесь найти его. Если нет — попробуйте другой плотный нейтральный сыр.

5. На раскалённой сковороде нагрейте пару ложек оливкового масла и добавьте чеснок и имбрить. Жарьте пару минут, пока не поднимется приятный аромат.

6. Переложите в вок свинину и посыпьте рубленным чили.
Обжаривайте, постоянно мешая до тех пор, пока свинина не начнёт румяниться, покрываясь лёгкой корочкой. В этот момент добавьте столовую ложку острой пасты (это может быть специальная чили-паста, или что-то наподобие вьетнамского кетчупа, крайний вариант Heinz Острый).

7. Через пару минут влейте литр куриного бульона и доведите его до кипения. В это время в чашечке смешайте крахмал (лучше кукурузный, 2 ч.л.) и воду (2 ч.л.), аккуратно перемешайте смесь так, чтобы она стала равномерной. Вылейте её в суп и хорошо, но плавно помешайте. Именно так мы затянем суп, сделав его гуще.

8. Всыпьте кубики тофу и зелёный лук, поварите ещё пару минут. Пробуйте суп, если он покажется недостаточно острым, добавляйте пасту ещё. Я в итоге положил 3 столовых ложки, о чем не жалею.

9. При подаче положите на бок тарелки свежие листья шпината или другой яркой зелени. Они нужны для того, чтобы спасать от остроты супа, когда набираете в ложечку пару листьев и кубик тофу. Небольшая передышка, а потом снова в бой.





Приятного аппетита!
« Быстрая паста с чесноком и пармезаном в сковороде
9 простых рецептов из чёрствого хлеба »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.