Что важно знать о сковородках и кастрюлях

Мы готовим еду дома и уверены в ее пользе. Но мало кто задумывается, чтокачество блюд зависит еще и от того, в чём их готовить.
Как выбрать безопасную посуду
Сковородки с антипригарным покрытием или химическая атака? Пожалуй, самый спорный вариант. Хотя многие считают такую утварь безопасной, существует несколько предостережений. Пустую тефлоновую посуду нельзя сильно нагревать (при этом выделяются вредные испарения).
У человека появляются симптомы, напоминающие грипп, а домашние животные, такие как птицы, могут умереть. Если на дне такой сковородки появились царапины, ее стоит немедленно выбросить.
Срок службы тефлоновой сковородки — 3 года. Так что это не лучший вариант.


Удобный пластик
Пластиковые контейнеры для еды настолько универсальны, что мы даже не задумываемся об их вреде. Не стоит их использовать для разогрева еды в микроволновке.
Химические вещества, которые входят в состав этих изделий, попадают в продукты питания. Не забывай, что пластик также вредит окружающей среде.
Кроме того, пластик подвержен старению, в результате чего из него выделяются продукты разрушения.


Старые добрые друзья
Чугунная посуда — классический безопасный вариант, проверенный годами. При приготовлении в такой посуде пища обогащается ионами железа и становится еще полезней.
В эмалированной посуде можно готовить любые блюда без вреда здоровью. Пока на такой кастрюле не появятся трещины… Мелкие кусочки эмали и тяжелые металлы в пище — вот последствия использования старой эмалированной посуды.


Хрупкая альтернатива
Стеклянную посуду используют для выпечки и хранения еды в холодильнике. В ней также можно разогреть еду в микроволновке.
Стекло удобно и не содержит токсических веществ. Царапины на поверхности стеклянной посуды не страшны.

Нержавейка
Кастрюли из нержавеющей стали удобные и долговечные. Качественная посуда отлично держит тепло и не вредит здоровью. В ней можно готовить практически всё!
« Галантин из курицы
Рататуй по провански »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Питайтесь в столовых, в ресторанах, и помнить надо жить вообще вредно.
0
В чугунной посуде нельзя долго держать приготовленную пищу. Она приобретает металлический вкус. А сковородки и кастрюли из чугуна сейчас появились в магазинах, только не путать с литыми. Надо проверять по весу. У каждой сковородке разный вкус и если она поцарапана, то на вкусе это тоже сказывается. Просто редко кто это чувствует.
+1
Бред собачий про сковородки. Чушь про царапины болтается по интернету уже несколько лет. И не надоест тискать подобное…
+5
  • avatar
  • sebyx
Кто-нибудь пользует сковороду с антипригарным покрытием вообще без масла?
0
ну да… ни капли масла… мясо само по себе жирное, если на маленьком огне готовлю, то к завершению процесса, столовая ложка жира из мяса набирается
+9
  • avatar
  • koug
Мне не понятно только одно… если все знают, в какой посуде вредно готовить, то зачем такую посуду вообще выпускают???
+1
  • avatar
  • alik
А зачем выпускают сигареты… например и др. вредные товары. На деньгах богатые свихнулись и им наплевать на здоровье нации.
+1
  • avatar
  • alik
Антипригарная сковорода самая вредная. Как женщины привыкли, чтобы не пригорало, а щёточкой слабо после приготовления почистить сковородочку?
0
Да задолбали вы уже женщин своими сковородками, зарабатывайте больше и еште в ресторанах! Где на слабо и чистят щеточками сковородки.
-1
  • avatar
  • alik
А мне много приятней хомячить дома и будь Вы моей женой непременно бы чистили сковородку щёточкой.
-1
  • avatar
  • alik
… и только потому, что Я ТАК ХОЧУ.