Шоколадный торт страсти

Всего за каких-то 30 минут вы сможете создать шедевр — шоколадный десерт страсти. Потрясающе мягкие и влажные коржи, которые даже пропитывать не стоит, лёгкий кофейный аромат, сделавший вкус объёмнее и интереснее, невероятно воздушный крем с романтичным названием Шантильи (ох уж эти французы) и приятный сюрприз в виде кислых ягод вишни, придающих правильный акцент.






После этого десерта ваши половинки будут использовать только самые приятные, волшебные и романтичные слова, какие только придумало человечество. И поверьте, вы этого заслуживаете.


Ингредиенты:
Мука — 95 гр.
Сахар — 150+30 гр.
Какао — 60 гр.
Сода — 1 ч.л.
Разрыхлитель — 1/2 ч.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Кефир — 120 гр.
Кофе — 80 гр.
Растительное масло — 45 гр.
Яйцо
Сливки — 150 гр.
Приготовление:
1. Просеиваем в чашку сухие ингредиенты: мука (95 гр.), какао (60 гр.), сода (1 ч.л.), разрыхлитель (1/2 ч.л.), соль (1/2 ч.л.). Сверху сахар (150 гр.).
2. В отдельной мисочке соединяем кефир (120 гр, можно нейтральный йогурт, сметану нежирную), одно яйцо, любое растительное масло (45 гр.), тёплый кофе (80 мл., можно заменить просто водой или молоком, но только с кофе получится нереальный вкус).
3. Перемешиваем ингредиенты вилочкой.
4. Вливаем жидкие ингредиенты в сухие. Смотрите, какая красота получается. Космические пейзажи у вас в чашке.
5. Перемешиваем лопаткой или миксером до однородного состояния.
6. Выливаем в форму. У меня квадрат 18х18 см, я проложил его пергаментом. Если у вас круглая форма, то бока смазываем маслом, а на дно также кладем пергамент, меньше мороки будет. Из этого количества выйдет пара хороших коржей по 16-18 см. Если хотите торт из 3-4 коржей, или форма у вас 20 и более, удваивайте ингредиенты.
7. Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке, минут 20. Здесь проверяем шпажкой, но внимательно. Пересушивать тесто не стоит, поэтому прокалываем его почаще. Как только сухая шпажка — вынимайте.
8. Готовый корж выкладываете на решетку и даете ему полностью остыть. Если хотите пополам разрезать, подержите в холодильнике час. Так будет меньше крошек и ровнее срез. Верхушку можно немного срезать (если она поднялась неровно), чтобы коржи получились одной толщины.
9. Я делаю порционные тортики на двоих. Поэтому подбираю подходящее кольцо и вырезаю коржики поменьше. Большой плюс такого решения — бока коржей будут мягкими, корочки ведь нет. Поэтому их можно не покрывать кремом сбоку.
10. Дальше взбиваем крем. Для романтического стола и десерт должен быть романтичным, поэтому сделаем французский Шантильи, одно название уже вызывает нежные фантазии, согласитесь. Для крема возьмите жирные сливки (от 30%, 150 гр.) и немного сахарной пудры (30 гр.). Взбивайте миксером на максимальной скорости до загустения сливок. Делать это нужно в холодной миске с холодными венчиками. И главное не перестараться, чтоб не получить масло.
11. Собираем наши тортики. Крем перекладываем в мешок с насадкой-звездой. Отсаживаем крем по периметру, а в центр кладём свежие или размороженные ягодки вишни (или что вам больше нравится).
12. Сверху аккуратно второй коржик и снова крем и ягодки.
Приятного аппетита!
« Ганаш — идеальная начинка для вашей выпечки
Сочный стейк с соусом из черного перца »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.