Маринованные кабачки-спагетти

Называются они так из-за вида — с помощью овощечистки с зубчиками порезаны, как длинные макаронины. А по сути — это салат из малосольных кабачков под соусом, фантазировать с которым можно до бесконечности.


Начала я отсюда — с соуса зеленой богини. Тут же закончила. так как в наших сельских рязанских краях половиной ингредиентов и не пахнет. Зато очень устойчиво пахнет укропом, половина которого ушла в цвет, а органично дополняется этот запах видом многочисленных огурцов, которые поперли синхронно с кабачками.


Так что нашла более подходящую основу для соуса. Получилось отражение сезона и местности, которое узнаешь по запаху — от укропа до свежего подсолнечного масла…
Ингредиенты:
2-3 небольших молодых кабачка (500-700 грамм)Горсть сырого миндаляЩепотка соли
Соус
1 огурец среднего размера1 авокадо3 зубчика молодого чеснока2 столовых ложки нерафинированного подсолнечного маслаСок половины лимона или больше по вкусуНебольшой пучок укропаНебольшой пучок петрушки


Кабачки (чем моложе, тем лучше) нарезать длинными тонкими полосками — удобнее всего с помощью овощерезки с небольшими зубчиками, посолить немного и оставить на полчаса. (P.S. Подобные овощерезки продаются во многих супермаркетах или в небольших специализированных магазинах посуды и резать ими здорово и другие овощи — морковку и свеклу, например)

Миндаль поджарить на сухой сковороде в течение 2-3 минут, до светло-коричневых бочков, время от времени переворачивая и оставить подсыхать.
Для соуса все ингредиенты, кроме зелени — огурец, авокадо, чеснок, масло и лемон смешать в блендере до однородной консистенции. Укроп и петрушку мелко порубить, и добавить 2/3 к соусу, сохранив остальное для подачи.

Кабачки выложить в дуршлаг, промыть под холодной водой и отжать жидкость, стараясь не помять “макаронины” в процессе.В большой миске перемешать “макароны” с соусом, выложить горкой, сверху посыпать зеленью и орехами.
« Ошеек свиной на углях
Картофельные цветочки-корзиночки с начинкой »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вкусненько, надо попробовать.