Кабачковый торт

А давайте полакомимся кабачками просто так, прямо летом! И готовить мы будем не простые блюда, которых все уже наелись (вроде жареных кабачковых кружочков или запеканок), а шикарный, вкуснейший торт!


Да-да, можно сделать такой торт из кабачков, что Ваши домочадцы и гости ахнут от восторга и выстроятся в очередь за добавкой и рецептом! Потому что кабачковый торт с сыром, помидорчиками, да ещё и ароматным базиликом – поистине ресторанное блюдо. Он столь нежен, что моментально тает во рту. А этот пряный, аппетитный вкус! А какие яркие краски!.. Этот летний тортик стоит попробовать:)


Ингредиенты:


Для кабачковых блинчиков:
2 больших кабачка (20-22 на 5-6 см, это длина и диаметр, примерно:));
Луковица – 1 шт.;
Яйца – 3 шт;
Мука – 8 столовых ложек с высокой горкой;
Растительное масло – 1 столовая ложка;
Соль и чёрный перец – по Вашему вкусу.
Для соуса:
Сметана – 7 столовых ложек;
Оливковое масло – 3 столовых ложки;
Лимонный сок – 1 столовая ложка;
Горчица – 1 чайная ложка;
Соль, перец молотый чёрный – по вкусу.
Я делаю такой соус-заправку для всех блюд – салатов, закусочных тортов, бутербродов, где по рецепту нужен майонез. Получается практически неотличимо на вкус, даже лучше, а уж полезней – это точно. Даже деткам салаты заправляю таким соусом, только горчицы и перца кладу поменьше.
Для прослойки:
Твёрдый сыр – 50-70 г.
Для украшения:
Маленькие помидорчики – 3-5 шт.;
Зелень петрушки;
Базилик.
нам надо перекрутить через мясорубку кабачки и луковицу, добавить яйца, специи, муку и растительное масло и тщательно перемешать.

Жарим блинчики на хорошо разогретой сковороде, смазанной подсолнечным маслом (лучше не специальной блинной – легче переворачивать), наливая посередине сковородки 3 столовые ложки кабачкового теста и распределяя ложкой – получается блинчики 2-3 0миллиметровой толщины и 12-15 см диаметром. Обжарив с одной стороны достаточное время (пару минут, чтоб зарумянился и не рвался при поддевании лопаткой), переворачиваем на другую сторону и ещё обжариваем. Затем снимаем на блюдо (я снимаю с помощью крышки от кастрюли, чтобы нежные блинчики не рвались).
Пока блинчики остывают, приготовим соус. Налив в чашечку оливкового масла, добавим горчицу, соль и перец, тщательно перемешаем. Затем добавим сметану и ещё перемешаем до однородности. Если возьмёте густую сметану 20-25% жирности, то и соус будет густым, как майонез. Но подойдёт и нежирная, 15%, соус будет более жидким.

Когда блинчики остынут, можно промазывать их соусом. Нижний промазываем и посыпаем сыром, тёртым на крупной тёрке, сверху кладём второй блинчик, также смазываем заправкой. Можно посыпать сыром каждый «этаж» торта, а можно через один.


Самый верхний блинчик тоже смазываем соусом и украшаем торт кружочками помидора и зеленью. Очень аппетитно и ярко смотрятся фиолетовые веточки базилика рядом с изумрудной петрушкой!

Тортик из кабачковых блинчиков такой нежный, что пропитывается моментально и готов к дегустации сразу после сборки!

Получается очень аппетитное, вкусное и нарядное летнее блюдо.

Можно и просто к ужину приготовить, и в праздничное меню включить!
« Селедка по-голландски
Прежде чем съесть арбуз... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Такое блюдо не вкусным не бывает! Спасибо за рецепт.
0
Обязательно попробую приготовить. Спасибо.