Холодник со щавелем

Лето. Жара. Самое время для холодных супов, окрошек, гаспачо, холодников. Вот в Белоруссии напрмер, очень распространено приготовление летних холодников на свекле и на щавеле. В жару эти блюда просто незаменимы.






Как следует промываю листья щавеля. Режу его тонкими полосочками, закладываю в кастрюлю и заливаю холодной водой. (В скобках замечу — чем больше щавеля, тем кислее будет холодник. Но это его совсем не портит. Напротив!) Ставим на плиту и варим до закипания.

Как закипело — солю по вкусу и варю еще минут 10-15. Выключаю и оставляю охлаждаться. Как остыло — ставлю в холодильник, чтобы жидкая составная была не просто комнатной температуры, а именно — холодная.
Теперь готовлю «заправочную» часть холодника.

Вот что нужно для «заправки» — вареные яйца, вареный картофель, редиска, свежий огурец, зеленый лук, укроп. Для большей сытности можно добавить хорошей докторской колбасы или вареное мясо. У меня колбаса в этот раз.


Конечно, для быстроты приготовления, можно всё, кроме мяса и зелени, потереть на крупной тёрке. Но я предпочитаю резать. Картошку мелким кубиком, редиску тонкой соломкой


Режем яйцо, огурец,


колбасу и зелень.
Все нарезанные продукты соединяю, перемешиваю и убираю в холодильник.
Я никогда не соединяю «жидкую часть»- заливку и «заправочную часть»-салат в одну емкость. У меня в холодильнике отдельно стоит «салат» и отдельно «заливка».

Кладу в тарелку «салат», подсаливаю немного

и наливаю «заливку».
Можно со сметаной, можно с майонезом, а можно без всего. Кисленькое, сытное, холодное — в жару — просто класс!
Приятного аппетита!
« Гид по всем видам ножей
Клубничный рахат-лукум »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мы в Полоцке 40 лет назад пробовали холодник немного в другом исполнении — щавель, зелень, вода, огурцы, сметана, а вот картошка была «вприкуску», горячая… Вкус — это нечто! Тогда с колбасой и мясом было не очень…
+3
Спасибо. Почти «Окрошка», только она готовится без варки, без Щавеля, но на квасе или молочной сыворотке и сразу весь объем.