7 восхитительных холодных супов

Жаркий летний день — самое время для холодного супа, который прекрасно утоляет жажду и оставляет чувство легкости после еды.


Окрошка мясная


Вам понадобятся:
500 г вареной говядины
2-3 отваренные картофелины
2 вареных яйца
4 малосольных огурца
10-12 редисок
100 г зеленого лука
1 пучок укропа
пучок петрушки
2 ч. л. готового хрена
1 л квасасоль, сметана
Картофель, яйца и малосольные огурцы нарезать небольшими кубиками. Редис натереть на терке, зелень измельчить. Мясо нарезать тонкой соломкой. Сложить все ингредиенты в большую миску, присыпать солью, тщательно перемешать. Квас смешать с хреном. Влить в миску. Разлить окрошку по тарелкам, положить сметану по вкусу.
Свекольник


Вам понадобятся:
2 большие свеклы
3 средних огурца
1 небольшой пучок укропа
1 небольшой пучок зеленого лука
1 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. сахарасоль
12 перепелиных яиц
сметана
горчица
Свеклу очистить, нашинковать тонкой длинной соломкой. Вскипятить 1,5 л питьевой воды в кастрюле, добавить соль, лимонный сок, сахар и подготовленную свеклу. Довести до кипения, закрыть и варить на небольшом огне 20 мин. Снять с огня и полностью остудить.
Огурцы нашинковать тонкой соломкой, укроп и лук мелко порубить. Смешать огурцы и зелень и залить свекольным отваром. Поставить в холодильник на 1 ч.
Сварить вкрутую перепелиные яйца, очистить и разрезать пополам. Смешать сметану с горчицей по вкусу. Разлить свекольник по тарелкам, положить в каждую по ложке сметаны и половинки яиц.
Холодный суп-пюре из авокадо

Вам понадобятся:
1 крупное спелое авокадо
1 маленькая луковица
1 зубчик чеснока
пучок кинзы
небольшой пучок мяты
2 ст. л. лимонного сока
700 мл охлажденного овощного бульона
1 ч. л. винного уксуса
1 ст. л. соевого соуса
соль, черный перец
Лук очистить, измельчить. Чеснок очистить, раздавить плоскостью ножа. Зелень вымыть, обсушить и измельчить. Авокадо вымыть, разрезать вдоль пополам, удалить косточку.
Мякоть вынуть, поместить в блендер, добавить лук, чеснок, зелень, лимонный сок и половину бульона. Разбить в однородное пюре. Влить оставшийся бульон, уксус и соевый соус, взбить. Приправить по вкусу солью и перцем, накрыть и охладить.
Лайм вымыть, натереть цедру, отжать сок. Сметану смешать с соком лайма. Веточки кинзы и мяты вымыть, листочки отделить от стеблей.
Охлажденный суп разлить по тарелкам, в центр каждой положить ложку сметаны, посыпать цедрой лайма. Украсить свежей зеленью.
Гаспачо

Вам понадобятся:
450 г помидоров
1 репчатый лук
1 консервированный перец
1 огурец
3 стакана томатного сока
полстакана кинзы
0,3 стакана красного винного уксуса
1/4 стакана оливкового масласоус табаско (по вкусу)
Нарезать на небольшие кусочки помидоры, огурец и лук. Разделить ингредиенты на две части. Одну часть переложить в комбайн, добавить туда перец и измельчить все до состояния пюре. Переложить пюре в миску. Добавить томатный сок, нарезанную кинзу, уксус, оливковое масло и несколько капель табаско. Хорошо перемешать. Добавить вторую часть нарезанных овощей. Посолить, поперчить и поставить в холодильник охлаждаться.
Таратор

Вам понадобятся:
4 свежих огурца
1 стакан простокваши (или кефира)
полстакана воды
1 зубчик чеснока
1 пучок укропарастительное масло (по вкусу)
50 г грецких орехов
полстоловой ложки уксуса
соль (по вкусу)
Огурцы очистить, нарезать мелкими кубиками или ломтиками и добавить к ним толченый чеснок. Залить простоквашей или кефиром, размешать, добавить уксус. Смесь разбавить холодной кипяченой водой и положить толченые орехи. Суп заправить нарезанной зеленью укропа и растительным маслом.
Салморехо

Вам понадобятся:
1 кг спелых томатов
200 г белого хлеба
чеснок
50 мл винного уксуса
200 мл оливкового масла
4 кусочка сыровяленой ветчины
2 вареных яйца
Томаты очистить от кожицы. Разрезать пополам. С помощью блендера перемолоть до состояния пюре. Добавить хлеб, чеснок, уксус и оливковое масло, перемолоть до однородности. Поставить в холодильник. Нарезать небольшими кубиками яйца и ветчину. Разлить охлажденный суп по тарелкам, добавить яйца и ветчину.
Летний суп из кабачков

Вам понадобятся:
3 ст. л. оливкового масла
1 луковица
4 помидора
6 веточек мяты
500-600 г кабачков
1 ст. л. крахмала
соль и перец по вкусу
2 веточки свежего базилика
лимонный сок
Лук, помидоры и кабачки мелко нарезать. Разогреть в сковороде 2 ст. л. оливкового масла. Готовить лук до размягчения на среднем огне. Добавить помидоры и готовить 2 минуты, помешивая. Добавить литр воды и довести до кипения. Затем добавить 4 веточки мяты и кабачки. Варить под крышкой на медленном огне 15 минут.
Вынуть из супа мяту. Крахмал растворить парой ложек холодной воды, добавить в суп. Варить суп несколько минут до загустения, постоянно помешивая. Посолить, поперчить и остудить. Убрать в холодильник на 2 часа. Перед подачей добавить немного лимонного сока и ложку оливкового масла, украсить мятой и базиликом.
« Яичница по-бургундски в хлебе
Ванильный цыпленок »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.