Это блюдо вы полюбите!

Полюбите потому что оно крайне неприхотливое, нетребовательное к исходному продукту, готовится очень просто, а результат — всегда надежный и легко прогнозируемый!



Словом, как не полюбить то, что так естесственно, натурально, вкусно и без выкибентиков?




Но, прежде чем расскзаывать о самом блюде, я воспользуюсь моментом и расскажу о том, как я выдерживаю мясо в домашних условиях.
Многие думают, что мясо размягчают маринады. Нет, это не так. Мясо размягчают натуральные процессы, которые происходят в мясе с течением времени. Скорость этих процессов зависит от температуры мяса — чем теплее, тем быстрее. Но существуют опасность, что мясо, которое долго хранится в тепле, пропадет.
После того, как с туши снимают шкуру, на ней остается пленка. Эта пленка очень быстро подсыхает и становится надежной упаковкой для мяса. Если шкуру снимали аккуратно, то тушу можно просто подвесить в прохладном (+2 — +8С), чистом, вентилируемом помещении, посолить внутри и оставить на пару недель или даже дольше — мясо не испортится, но станет существенно мягче и вкуснее. Хотя при этом мясо усохнет, потеряв в весе.




Но там, где прошел топор или нож мясника, бактерии появились наверняка — ведь ни инструменты, ни чурбаны для разделки мяса не стерильные, да и разделка мяса ведется отнюдь не в операционной. Предотвратить развитие бактерий помогает соль и большинство специй, укусус либо вино. Именно поэтому люди начали использовать все эти вещества для сохранения мяса на продолжительный срок. Но за день или два, которые мясо проведет в консервирующем маринаде и холодильнике оно… не размягчится. Необходимо держать мясо либо при более высоких температурах (добавив больше соли, специй и кислоты) либо значительно дольше.
Поэтому я, приобретая мясо на рынке, смазываю его кашицей из соли и специй, который я традиционно использую для приготовления баранины: кориандра, черного перца и зиры. Можно добавить еще и куркумы — так будет надежнее. После обработки мяса я подвешиваю его в холодильнике, где поддерживается температура +2 — +4С на десять, пятнадцать и даже двадцать дней.
Как видно на фото, при таком хранении из мяса не вытекают его соки, при этом оно существенно теряет в весе — влага испаряется из мяса, верхний слой мяса подсыхает, но сам белок — то, ради чего мы едим мясо — остается на месте.
Таким образом я подвешиваю бараньи ноги и говяжий тонкий край на кости, а когда позволяет погода — подвешиваю и бараньи туши целиком.



Вот это мясо можно просто запечь в духовке или печи и это будет самое вкусное, самое мягкое, самое сочное из всех, что вы когда-либо ели. Я не оговорился, употребив слово «сочное» — именно так, потому что все белки на месте, а во время запекания из такого мяса соки не бегут ручьями, как бывает с мясом обычным.



Но его можно и разделать аккуратно, а можно взять да и порубить топором как придется — поминая водку «Кривач» о шестидесяти одном градусе.



Посмотрите, каким стало мясо внутри. Подсохло и потемнело (но не испортилось!) мясо только по краю, который при особом желании можно обрезать, а внутри оно стало очень мягким, нежным — одну мышцу от другой можно отделить пальцами. При этом мясо пахнет самим мясом и специями — нет и следа от запаха подтухшего мяса.
Но если все рассказанное пугает вас — забудьте и выбросите из головы немедленно. Когда ни будь, если только вы будете размышлять о еде и пытаться узнать новое, вы и сами придете ровно к этому же способу подготовки мяса, о котором я вам сейчас рассказал, а пока давайте обойдемся без интеллектуального и вкусового насилия.



Словом, берите то мясо, что вам нравится. Или даже не очень нравится. Вот — любое! Даже если оно жесткое и непригодно для шашлыка.



Можете разрезать его на небольшие кубики, нанизать на шампуры и слегка поджарить, как на шашлык.
Можете взять крупные куски, как у меня на фото и прижарить их до образования корочки.
Можете взять мясо от любой части туши — шею, ребрышки, грудинку. Не обязательно брать лопатку или заднюю ногу!



Но пока вы занимаетесь мясом, пусть кто-то подготовит те овощи, которые вы обычно готовите вместе с мясом. Любые!
Например, я редко когда обхожусь без лука, томатов, чеснока и перца. Ну а как без зелени? Кладите только ту зелень, которую вы любите.



Мясо было посолено по его поверхности. Но будьте уверены — внутри оно так и осталось не соленым! Поэтому присаливайте мясо во время жарки.



Обжаренное, но не доведенное до полного приготовления мясо, уложите вместе с овощами и залейте бульоном, хорошим пивом или легким сухим вином.



В крайнем случае возьмите обычную воду — все равно получится хорошо.
Только не заливайте мясо до верха, пусть мясу «по пояс» будет — этого достаточно. Ведь и само мясо, и овощи — все начнет пускать соки, как только вы поставите его на огонь.
И мясо, и овощи начнут обмякать, терять упругость и укладываться плотнее — тогда мясо почти покроется жидкостью.



Вот смотрите — закипело, и начало подниматься!



Поднос, противень или блюдо для запекания можно поставить на мангал (но так, чтобы оно не касалось углей!), либо в духовку, либо в печь, либо в котел-барбекью.



Разумеется, надо накрыть мясо крышкой и… ждать.



Если мясо мягкое, или части туши такие, что не требуют долгого приготовления, то достаточно сорока минут.
А если жесткое, от старой скотины, или те части туши, что требуют долгого приготовления — голяшки, грудинка, шея или даже ребрышки, то можно готовить дольше — час, два, а почему бы и не четыре? Вы же всегда можете потрогать мясо, проверить — как там оно.



Во время приготовления куски мяса можно разок перевернуть, чтобы они размокли и стали более нежными, а можно оставить, как есть, чтобы одна сторона была нежная, а другая — имела корочку. Признаться, мне не очень нравится, когда мясо не за что укусить, наоборот — мне нравится, когда в каких-то частях оно имеет ощутимую корочку, способно даже хрустнуть на зубах, но под ним будет нежное и таяющее во рту.

В каких случаях рекомендуется вспомнить об этом блюде?
Когда мясо жесткое.
Когда части туши не пригодны для обычного шашлыка.
Когда мяса намариновали, как на свадьбу, а часть гостей опаздывает.
Когда хочется не только шашлыка в обед, но следует подумать и об ужине.
Когда хочется обыкновенного разнообразия.
Когда надо… удивить гостей!
© Stalic
« Гагаузское соленье Туршу
Быстрое универсальное дрожжевое тесто »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо очень интересно
+1
Рецептик даже очень понравился, надо будет обязательно попробовать!
+1
Татьяна спасибо, очень интересное приготовление такого шикарного мясного блюда!!!
+1
-Шикарно…
0
Интересно, что Сталик произнес слово барбекью, а не всем легко произносимое барбекю.Насколько я знаю русскоязычный народ так и не определился в произношении этого то-ли французского, то-ли английского слова.
+6
У меня другой вопрос… Где взять такого мужчину???…
0
В азии)), здесь их полным полно…
+2
Не правда! У нас спрос на нормальных мужчин, превышает предложение! А если еще и мясо готовит…
+1
Как же размягчить мясо? Покупаешь, вроде, хорошее, готовшь, а оно все такиполучается жестким.
+1
Мариновать с киви, только не долго. Даже для говядины хватит полчаса.
0
Все эти действия с киви-лимоном-уксусом, только убивают мясо, попробуйте покупать качественный продукт, причем лучше на бойне.
0
Мясо надо готовить или очень быстро или очень долго.
0
Или в мультиварке-скороварке…