Вкусные постные блюда из картофеля

Картофель – один из самых универсальных овощей, с которым можно приготовить практически все, что угодно. Число вторых блюд, которые можно приготовить из картофеля, просто огромно – это самые разнообразные кушанья от запеканок, до гарниров, жареных и тушеных блюд, котлет.


Постная запеканка из картофеля с грибами
Ингридиенты:
3-4 клубня картофеля,
700 г шампиньонов,
лук,
соль.
Отварить грибы, обсушить и перекрутить в мясорубке. Перекрутить также сырой картофель. Измельчить и на масле обжарить лук (или потушить на воде до мягкости). Смешать картофель с грибами и луком, выложить в форму для запекания, готовить до зарумянивания в духовке.
Можно добавить в эту запеканку 250г отварных креветок, также перекрученных в мясорубке, а также специи и травы по вкусу.
Тушеный картофель в томатном соусе


Ингридиенты:
1кг картофеля,
3-4 помидора,
2-3 луковицы,
4-5 ст.л. постного масла,
½ ст.л. томат-пюре,
1 ч.л. красного перца,
½ пучка зелени.
Лук обжарить на масле, мелко нарезав, до прозрачности, добавить томат-пюре и один помидор без кожицы мелко нарезанный, жарить до выпаривания жидкости, всыпать перец, перемешать. картофель очистить и нарезать ломтиками или кружками, выложить к остальным ингредиентам, обжарить, затем влить горячую воду, подсолить, тушить под крышкой на слабом огне до готовности, за 5мин добавить часть рубленой зелени и оставшиеся мелко нарезанные помидоры, затем перед подачей посыпать оставшейся зеленью.
Следующее блюдо немного необычное – это картофель, тушеный с сухофруктами.
Картофель, тушеный с черносливом и изюмом
Ингридиенты:
картофель,
чернослив,
изюм,
растительное масло,
мука,
соль,
зелень.
Очистить и нарезать картофель дольками или кубиками, промыть сухофрукты, сложить все в кастрюлю, влить горячую воду и до полуготовности картофеля потушить. Далее к продуктам влить перемешанное с небольшим количеством муки масло, подсолить, перемешать, потушить до готовности. Перед подачей посыпать блюдо зеленью.
Картофельные зразы, драники и другие подобные блюда из этого овоща знакомы многим. Следующий рецепт – это интересная вариация картофельных котлет, по этому рецепту получается очень сытное и вкусное блюдо.
Картофельные котлеты с рисом и овощами


Ингридиенты:
картофель,
рис,
морковь,
лук,
растительное масло,
соль.
В мундире отварить до готовности картофель, затем очистить и размять, либо на крупной терке потереть. Рис отварить до готовности. Мелко нарезать морковь и лук, обжарить их на масле до мягкости. Смешать все подготовленные продукты, подсолив, сформовать из них биточки, обжарить на сковороде с маслом до зарумянивания с двух сторон.
Последний в нашей подборке постных вторых блюд из картофеля рецепт покажется многим весьма необычным. Это картофельные пирожки в тесте – кажется, что это все-таки что-то знакомое и совсем не необычное? Тогда читайте рецепт.
Картофельные пирожки в тесте
Ингридиенты:
500г муки,
120г растительного масла,
вода,
соль,
начинка:
500г картофеля некрупного целого,
200г растительного масла для жарки,
пряности по вкусу,
соль.
Перемешать муку и масло, воду, соль, вымесить крутое тесто, затем раскатать в тонкий пласт и вырезать одинаковые квадратиики. Картофель отварить до готовности, натереть пряностями и солью, выложить на каждый квадрат теста по одному клубню, защипнуть края – получатся своеобразные пирожки. Жарить пирожки в масле до зарумянивания.
Постная кухня может быть очень разнообразной, даже если готовить постные блюда только из картофеля. Приятного аппетита!
« Страсть к пахлаве
Любимое из детства: молочные коржики »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Картофельные котлеты очень вкусные!!!
0
СПАСИБО!!!