Фарфалле с вешенками

Фарфалле — это защипнутый в средине квадратик теста. В средине получается слой теста более толстый, поэтому фарфалле всегда чуть-чуть более недоваренный по центру, такая особенность.


Фарфалле имеет, как правило, гладкую поверхность, поэтому хуже удерживают жидкие соусы. Стоит готовить соус с крупными кусочками, или очень густые соусы. Как вариант, можно смешивать готовые фарфалле с овощами, кусочками мяса или грибами. Впрочем, густые сливочные соусы вполне пойдут для этой пасты.
Фарфалле часто можно встретить различных цветов. В процессе приготовления тесто подкрашивают натуральным продуктами: свеклой, шпинатом, яичным желтком, морковью. Встречаются и более экзотические добавки, например — чернила каракатиц. Варить фарфалле надо в большом количестве воды, по крайней мере — 1л воды на 100 грамм сухих фарфалле. Кроме того, вода должна быть хорошо посолена.
Время варки фарфалле не стоит корректировать по своему усмотрению. Варить надо ровно столько, сколько указанно производителем на упаковке. По своему опыту — попытки добавить или уменьшить время всегда приводят к плачевному результату.
Ингредиенты:
Фарфалле 250 гр
Помидоры черри 10-12 шт
Вешенка 150 гр
Чеснок 2 зубчика
Пармезан 50 гр
Оливковое масло 3-4 ст.л.
Сливки (15-20%) 200-300 мл
По вкусу Соль, черный перец, мускатный орех, мука


Вешенки, одни из немногих грибов, которые не требуют значительной термообработки. Их можно готовить по-разному, но, как правило, это процесс не длительный. Достаточно их просто обжарить или приварить 5-10 минут. К примеру, когда мы готовим пиццу с вешенками, мы просто заливаем вешенки кипятком на несколько минут, а затем обжариваем их на масле.


Разноцветные фарфалле уже не редкость в наших супермаркетах, впрочем, никто не мешает использовать одноцветную пасту. Вряд ли вы почувствуете разницу во вкусе между кусочками пасты разного цвета, это скорее вопрос эстетики и вешнего восприятия. Фарфалле с курицей будет одинаково вкусно независимо от цвета пасты.

Поставить кастрюлю с 3л воды на плиту и добавить соль — около 15 грамм. Обычно рекомендуют 7-10 грамм соли на 1 л воды и 100 грамм пасты. Тут — на усмотрение.Вешенки перебрать, удаляя поврежденные грибы. Обязательно отрезать кончики ножек — они жесткие и волокнистые. Остаться должны только так называемые лепестки — овально-удлиненные шляпки. Если лепестки вешенок небольшие, можно оставить их целыми. Если большие — можно разрезать их вдоль пополам.
На сковородке разогреть оливковое масло и дать ему прокалиться до появления характерного запаха. Зубчики чеснока очистить и раздавить колодкой ножа. Обжарить чеснок на масле — 2-3 минуты, постоянно помешивая, затем выбросить его. Задача чеснока ароматизировать масло.

На подготовленном масле обжарить вешенки на среднем огне. Время обжаривания — на ваше усмотрение. Я жарю около 5-6 минут, помешивая. Как только вешенки начнут подрумяниваться, считаю что достаточно.

Обжаренные грибы переложить в отдельную тарелку, а к остаткам жира добавить 0.5 ч.л. муки, обжарить ее. Далее постепенно вливать в смесь муки и жира холодные сливки, интенсивно размешивая и разбивая комки. После закипания соуса немного посолить его, поперчить и добавить тертый мускатный орех — щепотку. Дать покипеть соусу несколько минут. Густота соуса должна быть, как хорошая сметана — т.е. практически не течет.

В кипящую воду бросить фарфалле, аккуратно перемешать и варить до готовности — время на упаковке. Не стоит мешать пасту во время варки, она может развалиться.

В соус добавить подготовленные вешенки, перемешать и дать соусу прогреться на самом слабом огне 2-3 минуты.

Готовую пасту аккуратно слить в дуршлаг, или даже стоит выловить ее из кастрюли шумовкой. Выложить пасту на соус, добавить разрезанные пополам помидоры черри. Очень аккуратно перемешать все лопаткой, поддевая снизу и перекладывая пасту.

Выложить фарфалле с соусом из вешенок на тарелки. Посыпать тертым пармезаном. Оказалось, что очень вкусно, если немного поперчит сверху молотым черным перцем.

Подавать фарфалле с вешенками сразу, пока паста не остыла.

Приятного аппетита!
« Дорадо в вине
Блины со сладкой начинкой »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Оригинально!
+1
Красиво и аппетитно!) «Фарфалле» в переводе с итальянского -«бабочки», — схожи по форме )