Японская кухня

Японская кухня- это не только роллы. Волнующий и необычный для европейца мир японской кулинарии имеет многовековую историю, свои традиции и обычаи.
Она отличается предпочтением натуральных, минимально обработанных продуктов, широким применением морепродуктов, сезонностью, характерными блюдами, специфическими правилами оформления блюд, сервировкой, застольным этикетом.


1.


2.


3.

4. Кайтен ресторанчики – самые демократичные, качество несравнимо с рыбным рынком, но для неискушённого туриста – самое то. Дёшево и сердито. Стоит ли говорить, что после нашего японского экспириенса, суши за пределами этой страны есть не хочется, вернее хочется, но ты их ешь и больше не получаешь того удовольствия.

5.

6.

7. От цвета тарелочки зависит цена, в конце трапезы собираешь тарелки и идёшь к кассе

8. Цены – делим на сто и получаем приблизительную цену в евро

9. А это рыбный “ресторан” с таким своеобразным дизайном

10. Можно было попробовать всякую экзотику – это крабовое мясо, которое тут же в бульоне готовилось на гриле (очень распространённая система подачи блюда)

11. Вот это было просто райски вкусно

12. Потом было обычное, очень дешёвое бистро, но мы и там достойно поели – суп рамен, лапша и жареные “пельмешки”, за всё мы заплатили до 20 евро

13.

14. В большинстве ресторанов не возникнет проблем с меню на японском – на витринах выставлены пластмассовые макеты блюд на выбор

15. После нескольких дней такой рыбной диеты, нам жутко захотелось мяса, из Токио мы переместились в Киото, там в один из вечеров мы добрались до Гиона – района где обитают гейши и выбрали милый ресторанчик с “кайсеки-рёри” – это традиционный “обряд”, где на пробу вам подают множество блюд – всего по чуть чуть – главное красивая подача и наисвежайшие продукты. Мы выбрали куриное меню – в него входило несколько видов мини-шашлычков с разными соусами, рис, куриный бульон, круглая котлетка с куриным желтком, и овощи со вкуснейшим густым мисо соусом – очень похоже на итальянские пинцимонио с оливковым маслом.

16.

17. Мясо покрывалось соусом специальной кисточкой, в миске справа – капустный салат

18. Ещё один интересный опыт в Осаке – мы ели знаменитое мраморное мясо из Кобе, рис обжаренный с чесноком и шампиньонами – всё прямо перед нами на гриле готовил повар – очень колоритный дядя. В конце нам очень долго благодарили и кланялись, да ещё и сделали презент – набор палочек и полотенце.

19.

20. Неожиданно вкусный чеснок поджаренный на сливочном масле

21. Так же стоит попробовать “окуноми-яки” – местную “пиццу” – это небольшие лепёшки с разными начинками (традиционное блюдо Хиросимы) и типичные для Осаки жаренные шарики “такояки” с крабовой начинкой. Вот так вот их готовят прямо на улице – вечером у этих ларьков собираются очереди

22. И не забудьте о японском карри – он не похож ни на индийский, ни на таиландский, и тоже бывает разных сортов, мы ели вот такой тёмный

23. И не смотря на размер порции

24. Самым увлекательным занятием были походы в супермаркеты: снеки, чипсы с креветками “эби-сенбеи”, сушёную рыбу и осьминогов, холодные зелёные чаи, сладости из рисовой муки с разными начинками “яцухази”, йогурты с кусочками алоэ, мороженое и десерты из чая матча… Поразили цены на фрукты – очень дорогие. Видели когда-нибудь арбуз за 25 евро?

25.

26. Однажды мы решили скромно поужинать в номере отеля и набрали уже готовых ролов, рисовых лепёшек – с быстрыми перекусами проблем нет.

27. Ещё стрит-фуда – очень популярны свежие смузи

28. Японцы любят кушать в поездах, на вокзалах большой выбор “бенто боксов” – коробочек с рисом, ролами, омлетом и другими закусками

29. Ещё хочу отметить сливовое вино “умешу” – очень вкусное – его пьют или со льдом или разбавленным минералкой. В наших японских ресторанах, к сожалению, от умешу – только одно название.
Надеюсь, вы не на голодный желудок это смотрели
« Камбала жареная с горчицей и овощами
Заварной крем »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот уж куда ну никакого желания ехать нет ))
0
интересный экскурс
0
Спасибо, познавательно. А автор, немного похожа на японку)
0
пойду по ем =)