Лимонно-черничный йогуртовый кекс

Простой и быстрый рецепт ароматного, нежного, воздушного йогуртового кекса. Зная этот рецепт, у вас всегда будет козырь в рукаве: на случай, если нагрянули гости, друзья или знакомые — когда надо приготовить что-то вкусное и изысканное, быстро и просто.


Ингредиенты:
1 1/2 стакана (стакан = 250 мл) и 1 столовая ложка муки;
2 чайные ложки разрыхлителя для теста;
1/2 чайной ложки соли;
1 стакан простого йогурта;
1 стакан и 1 столовая ложка сахара;
3 крупных яйца;
2 чайные ложки тертой лимонной цедры (примерно 2 лимона);
1/2 чайной ложки ванилина;
1/2 стакана растительного масла;
1 1/2 стакана черники, свежей или замороженной;
1/3 стакана свежевыжатого лимонного сока.
Разогрейте духовку до 175°C. Смажьте маслом форму для выпечки — лучше всего взять прямоугольную. Низ выложите пергаментной бумагой. Смажьте форму ещё раз маслом и посыпьте мукой.
Смешайте в одной миске 1 1/2 стакана муки, разрыхлитель и соль. В другой — взбейте йогурт с 1 стаканом сахара, яйцами, лимонной цедрой, ванилином и маслом.


Тщательно смешайте сухие и влажные ингредиенты. К чернике добавьте оставшуюся 1 столовую ложку муки и аккуратно добавьте в тесто.


Вылейте полученную смесь в подготовленную форму и запекайте около 50 минут. Проверьте готовность кекса с помощью зубочистки. Воткните её в тесто, подержите 1 секунду и достаньте: если зубочистка сухая, значит кекс полностью пропекся, если нет — оставьте его в духовке ещё на некоторое время.
Тем временем нагрейте в небольшой кастрюле 1/3 стакана сока лимона и 1 столовую ложку оставшегося сахара. Держите смесь на огне, пока сахар полностью не растворится. После чего отложите эту смесь в сторону.
Когда пирог будет готов, дайте ему остыть в форме около 10 минут прежде, чем достать из формы и выложить на красивый поднос или таредку.

Осторожно положите на стойку выпечки над листом кастрюлю. Пока пирог ещё теплый, полейте его лимонно-сахарной смесью. Дайте ему хорошенько пропитаться. А если вы протыкаете зубочисткой кекс, он пропитается сиропом ещё лучше!

Приятного чаепития!
« Cалаты на праздничный стол
Необычные овощи, которые стоит попробовать »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Класс, а под водочку можно!? )))
0
про селёдочку edalnya.com/2013/10/7-sposobov-pravilnogo-ispolzovaniya-seledochki.html ещё edalnya.com/2013/10/forshmak.html#comment33563
0
Под водочку обычно рекомендуется что-нибудь из селёдочки. Но некоторые гурманы предпочитают это edalnya.com/2013/07/marinovannye-arbuzy.html