Яичница по-андалузски

Вкусная яичница — прекрасный и полезный завтрак для утра. Однако, есть каждый раз жареные яйца надоедает. Давайте попробуем разнообразить наше меню и приготовить яичницу по-андалузски.


Андалузия — это южная автономная область Испании. И этот рецепт привезен к нам из Испании. Он считается там весьма популярным блюдом. Причем, секрет удивительной популярности этого блюда кроется в простоте его приготовления и огромной вариации рецептов, так как в качестве разнообразия в яичницу можно добавлять и томаты, и сельдерей, и зеленую фасоль, и различные другие овощи.
Готовится яичница по-андалузски на основе рецепта яичницы-болтуньи. Для жарки болтуньи лучше всего брать сковороду с толстым дном или с тефлоновым покрытием. Сливки в данном рецепте делают яичницу нежнее. Огонь при жарке должен быть средний, даже ближе к слабому. Давайте перейдем к практике?
Ингредиенты:
Болгарский красный перец – 1 шт
Лук репчатый – 1 головка
Растительное масло (оливковое или сливочное) – 1 — 2 столовые ложки
Сливки – 50 мл
Яйца куриные — 3 шт
Соль – по вкусу
Черный молотый перец — по вкусу и желанию


Болгарский красный перец помыть, разрезать пополам, удалить плодоножку и сердцевину с семечками, нарезать мелкими кубиками. 1 головку репчатого лука почистить, нарезать мелкими кубиками. Разогреть сковороду с растительным или оливковым маслом (еще вкуснее, если вы будете жарить на сливочном масле). На раскаленной сковороде обжарить до полупрозрачности нарезанный ранее лук, периодически его помешивая. Затем забросить болгарский перец и жарить еще минут 5 или до его мягкости.


Пока жарятся овощи, в глубокую миску разбить 3 куриных яйца, взбить вилкой. Добавить во взбитые яйца 50 мл сливок (у меня жирные сливки – 35 %, но вы можете добавить с меньшей жирностью, или то что у вас есть дома
). Перемешать вилкой сливки, добавив по вкусу немного соли (любителям перчёного, можно добавить щепотку черного молотого перца).

Вылить на горячую сковороду взбитые со сливками яйца, огонь уменьшить до среднего / слабого.

После того как яйца начнут снизу схватываться, помешать лопаткой. Если необходимо, повторить процедуру. Затем дать яйцам немного подрумянится.

Почти готовый уже румяный омлет сложить пополам, дать немного «схватится» под закрытой крышкой (огонь при этом необходимо уменьшить).

Выложить готовую яичницу по-андалузски на плоскую тарелку. Блюдо можно посыпать сверху сыром или рубленой свежей зеленью. Подавать яичницу, приготовленную в испанском стиле, к столу немедленно.
Приятного аппетита!

« Рыба в сметане, запеченная в рукаве
Суфле из тыквы »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ой, делаю постоянно такое блюдо, но не думала, что это испанская кухня)))) омлет и омлет…
0
ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОПРОБОВАТЬ, ОБОЖАЮ ВСЁ НОВЕНЬКОЕ — СПАСИБО!
0
чем хороша яичница: дает простор полету фантазии и исполнению самых необычных вариаций )))))
+1
Главное отчётливо представлять себе результат)
0
ну хороший повар прекрасно это представляет, когда создает новые вариации и работает с нюансами ;)