Готовим дома сыр «Моцарелла»

В магазине этот вид сыра не дешевый, но именно он один из самых легких в приготовлении сыров. Очень эффектно шарики домашней «Моцареллы» украсят салат, а итальянцы утверждают, что пицца не может быть без этого сыра. Так готовьте и наслаждайтесь! Закуска, бутерброд, Консервирование и заготовка


Ингредиенты:
Молоко цельное(2 кг)
Сычужный фермент 0.25 ч.л.
Лимон(60 гр)0.5шт
Вода питьевая(100 гр)0.5ст.
Соль(30 гр)2ст.л.
Из лимона отжимаем сок.


В воде разводим фермент (передозировка безвредна).



Молоко нагреваем примерно до 60-70 градусов. Помешивая жидкость, вливаем сок лимона и разведенный фермент. Как только сыворотка начнет отделяться выключаем плиту и оставляем примерно на 10-15 мин. Должен получиться единый сырный блин вязкой консистенции. Сыворотка должна быть слегка мутновата и иметь желтоватый оттенок.

Далее сыворотку сливаем, а сыр отжимаем. Работаем в толстых перчатках, т.к. масса горячая. Можно подготовить емкость с холодной водой, чтобы в процессе приготовления периодически охлаждать руки.

Теперь, если имеется микроволновка тогда помещаем ком сыра в печь и нагреваем его примерно в течении 1 мин. на высокой мощности (1000 Вт). Время зависит от количества сыра и мощности микроволновки. Ком сыра нужно равномерно прогреть.
Следите, чтобы сыр не вскипел!

Нагрев сыра можно сделать в воде. Нагреваем 1.5-2л воды до 90 градусов и отключаем плиту. Горячую воду посолить. Опустить ком сыра на 3-5 мин. Сыр получается тягучим, мягки и поддатливым (продолжаем работу в перчатках).

Сырную массу теперь нужно размять, растянуть, периодически нагревая ее одним из предыдущих способов, когда снижается пластичность.
Сформировать пласт и сложить его конвертиком и повторить разминку и растяжку.Таким образом сыр приобретет волокнистую структуру.

В сыр по желанию можно добавить укроп или базилик, так он приобретет неповторимый аромат.

Сыру можно придать форму маленьких шариков или оставить единым комом. Шарики удобно формировать при помощи пищевой пленки. Из горячего сыра скатываем колбаску и заворачиваем плотно в пленку. Тонкой прочной ниткой туго перевязываем колбаску определяя размер шарика.

Хранить готовый сыр нужно в сыворотке (если сыр нагревался в микроволновке, то сыворотку нужно посолить), в плотно закрытом контейнере, в холодильнике. Длительность хранения до 7суток. Можно замораживать.


Приятного аппетита!
P.S.
Молоко не должно быть ультрапастеризованное.
Для приготовления классической итальянской «Моцареллы» используется молоко буйволиц.
Сычужный фермент можно приобрести в аптеке или на рынке в отделе «Специи». Название фермента может быть другим.
Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту примерно 1/3 ч.л.
« Курица тушеная в пиве
Экономный способ заготовки грибов на зиму »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
что такое сычужный фермент и где его брать? Очень интересный рецепт. Спасибо. В магазине давно ниичего такого уже не покупаю. Не знаю, какую дрянь они туда кладут.
0
Пепсин — фермент для сворачивания молока. Все сыры делаются с его использованием. Достать его можно по-разному. Если есть знакомые сыровары — у них (грамма пепсина хватает на 100л. молока). Можно заказать через интернет. Но проще всего сходить в ближайшую аптеку и купить например «Ацидин-пепсин».
0
:))
Комментарий удалён за нарушение
0
спс!