Что нужно знать, консервируя огурцы

Сезон заготовок в самом разгаре. Многие хозяйки будут консервировать или уже консервируют огурцы. Какими способами это сделать?

По своему использованию сорта огурцов разделяются на консервные (для засолки или маринования), салатные и универсальные. Консервные огурцы имеют нежную тонкую кожицу и повышенное содержание сахаров, важные при засолке. Салатные сорта для засолки не подходят, потому что у них кожица более толстая, малопроницаемая для раствора поваренной соли, но они вкусны в салатах. Универсальные сорта можно использовать как в свежем виде, так и для засолки.
Консервные сорта: Авангард, Алтай, Астерикс, Бизнес, Бригантина, Великолепный, Верные друзья, Взгляд, Водолей, Воронежский, Вязниковский 37, Дальневосточный 27, Засолочный, Каскад, Конкурент, Кустовой, Миг, Муромский 36, Надежный, Нежинский местный, Пальчик, Родничок, Урожайный 86, Фаворит, Харьковский.
Салатные: Адам, Алтайский ранний 166, Владивостокский 155, Изящный, Мовир 1, Неросимый 40, Парад, Резастр, Ржавский местный, Салтан, Синтез, Феникс.
Универсальные: Аист, Береговой, Благодатный, Восток, Голубчик, Дачный, Дружина, Дуэт, Единство, Журавленок, Кит, Круиз, Левина, Либелле, Маринда, Моравский корнишон, Пасамонте, Регия, Северский, Серпантин, Соловей, Стрелец, Уссурийский 3, Фермер, Фотон, Хабар, Эпилог, Эскадрон.
Известно, что портится еда из-за деятельности микрооргазизмов и активности ряда ферментов, содержащихся в самих продуктах. Поэтому все способы консервирования сводятся к уничтожению микроорганизмов, разрушению ферментов или созданию неблагоприятных условий для их активности. Основные и наиболее популярные виды консервирования огурцов на зиму – этосоление и маринование.

Огурцы принято заготавливать либо путем стерилизации в стеклянных банках – способ очень хлопотный, трудоемкий, требующий определенных навыков; либо путем засолки в бочках, кадках, эмалированных кастрюлях или ведрах. Мало кто знает, что можно засолить огурцы на зиму и в плотных полиэтиленовых пакетах (так называемых «вкладышах»). Вкладыши вставляются в любую подходящую по размеру емкость, можно даже пластиковую. Таким образом, можно спокойно засолить сразу большое количество огурцов без бочки и без утомительной возни со стеклянными банками.
Возьмите большую пластиковую емкость – размером с бочонок, хорошо вымойте и высушите. Вставьте внутрь пакет-вкладыш таким образом, чтобы края пакета выступали наружу. Эти края отогните по верхнему краю, так чтобы они плотно держались по окружности емкости. Постарайтесь удалить лишний воздух между вкладышем и стенкой пластикового бочонка.
Огурцы переберите, обрежьте кончики, хорошо промойте и обсушите. Уложите аккуратно и плотно в емкость со вкладышем. На дно пакета и в середину уложите ароматные листья (смородины, вишни, дуба, малины, хрена) и зонтики укропа. Оставшимися листьями укройте огурцы сверху.
Перед засолкой огурцы нужно обдать кипятком – тогда они сохранят яркий зеленый цвет. Для этого вы можете сбланшировать огурцы – положить плоды в дуршлаг, опустить в кипящую воду, а затем сразу охладить под струей воды.
Отдельно сварите рассол из расчета 600-800 грамм соли на 10 литров воды. В рассол по своему желанию можете добавить одну-две гвоздики, немного душистого перца горошком, чеснок и хрен. Хорошо прокипятите рассол, остудите до температуры 35-40 градусов. Процедите через марлю или очень мелкое сито и залейте им приготовленные для засолки огурцы.
Засоленные таким образом огурцы выдержите 4-5 дней при комнатной температуре накрыв простой крышкой. Затем края пакета-вкладыша соберите вместе, удалив лишний воздух, свяжите веревочкой или резинкой. Емкость накройте крышкой и уберите для дальнейшего хранения в сухое прохладное место.
Очень часто зимой, во время хранения огурцов на поверхности рассола появляется пленка – дрожжевые грибки. Эту пленку необходимо снимать – иначе огурцы быстро размягчатся и приобретут неприятный вкус и запах. Хорошим средством борьбы с грибком является горчичный порошок. В нем содержится антисептик – аллиловое масло. Посыпьте поверхность рассола небольшим количеством сухой горчицы и плесень развиваться не будет.
И в дополнение хочу предложить вам рецепт салата из огурцов. Для этого салата можно использовать те огурцы, которые по размерам или качеству в обычную засолку не годятся.
Итак, «Латгальский салат»


Ингридиенты:
огурцы — 2.5 кг
лук репчатый — 1 кг
сахар — 100г
уксус (6%) — 100 мл
подсолнечное масло — 100 мл
соль (крупная) — 1 ст.л.
кориандр (молотый), зелень — по вкусу

Огурцы и лук порезать кружочками 0.3 — 1 сантиметр толщиной.

Резаный лук разобрать на отдельные колечки.

Сложить овощи в кастрюльку. Добавить остальные компоненты, перемешать. Чтобы из 9% уксуса сделать 6%, нужно разбавить на 1/3 водой, т.е. для 90мл 6% уксуса берем 60мл 9% + 30мл воды. Кориандра примерно ½ — 1ч.л. Ставим на плиту, варим минут 10-15 (пока огурцы не начнут менять цвет).

Раскладываем по банкам, плотно утрамбовывая. Банки стерилизованные в пароварке, закрываем стерилизованными крышками или закатываем, поставить остывать под плотной тканью.

Приятного аппетита!
« Кухня аэрофлота
Фуршет »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Если Вы заготовки храните в городской квартире и у вас нет кессона в гараже или подвала на даче, заготавливать овощи в больших ёмкостях Вы вряд ли сможете.В этом случае больше подходит заморозка и консервирование в стеклянных банках. Консервирование-это использование кроме соли ещё и сахара и какой ни будь пищевой кислоты.Так называемая засолка в ёмкостях с использованием только соли и допускающая контакт овощей с воздухом является на самом деле квашением, так как при хранении овощей в рассоле при плюсовой температуре и при контакте с воздухом образуется молочная кислота.Соль и молочная кислота предохраняют от порчи и квашеную капусту.Плесневая плёнка, образующаяся при квашении не ядовита, но её действительно лучше периодически убирать, чтобы не портился вкус заготовленных овощей.Этим же способом можно квасить и грибы, при открытом способе вирус бутулизма не развивается и не вырабатывает ядовитый токсин.