«Мраморный Оливье» - новая подача популярного салата

Необычный и очень оригинальный вариант всеми любимого салата, без которого не обходится практически ни одно торжество. «Мраморный Оливье» готовиться из традиционных продуктов, но с небольшими дополнениями в ингредиентах и в способе приготовления.


Ингредиенты для формы 25х10 см:
Для заправки
Майонез — 3 ст.л.
Сметана 15% — 4 ст.л.
Горчица — 2 ч.л.
Желатин — 20 гр
Жидкость из зеленого горошка — 150 мл
Для салата
Колбаса вареная или ветчина — 200 гр
Картофель вареный — 250 гр
Морковь вареная — 200 гр
Горошек зеленый — 100 гр
Маслины без косточки или любые огурцы- 100 гр
Яйца вареные- 5 шт.
Соль — по вкусу
Способ приготовления:
Начало приготовления «Мраморного Оливье» такое же, как и у обычного традиционного салата #оливье, который всем знаком с детства. Режем вареные овощи (морковь и картофель) обычными кусочками.




Дальше режем вареную колбасу или ветчину, а вместо огурцов берем маслины без косточки и тоже режем на кусочки помельче. Если не хочется, что бы в салате был этот ингредиент, то конечно можно взять привычные маринованные, соленые или свежие огурцы. У многих наверное возникнет вопрос, а почему нет яиц? Могу сказать, что они точно будут, но позже и в очень необычном «формате».


Складываем все нарезанные ингредиенты в большую миску, добавляем к ним зеленый горошек и солим по вкусу. А вот жидкость из банки с горошком выливать не нужно, она нам очень пригодится дальше.

И вот теперь настал момент показать, чем именно отличается способ приготовления нашего необычного салата от традиционного.

Жидкость из банки с горошком нужно влить в небольшую емкость. Я это сделала заранее, прежде чем добавлять горошек к салату. В эту жидкость всыпать желатин, хорошо все перемешать до растворения комочков и оставить его набухать на 5-10 минут. Затем растопить его до жидкого состояния на очень слабом огне на плите или просто в СВЧ, только не забывая, что желатин нельзя кипятить, и далее дать ему немного остыть.

А теперь начнем готовить заправку для салата. Для этого нужно выложить в отдельную миску майонез, не слишком жирную сметану, острую горчицу и слегка остывший желатин. Все это нужно хорошо перемешать до полной однородности. Это можно сделать с помощью ложки, вилки или венчика. Текстура этой заправки будет довольно жидкой, это нормально. После этого я бы посоветовала дать заправке немного постоять и загустеть до кремообразного состояния, примерно 15 минут. Так будет эстетичнее и комфортнее смешивать продукты далее, но можно этого и не делать, а оставить все, как есть. Результат от этого не изменится.



Теперь выливаем нашу необычную заправку в салат и все хорошо перемешиваем, чтобы каждый кусочек покрылся ею равномерно. Салат должен получиться более жидким, чем обычно.
Далее берем любую удобную и подходящую форму и покрываем ее изнутри пищевой пленкой. Я взяла прямоугольную форму для кексов. Если такой нет, то можно воспользоваться обычной пластикой бутылкой, разрезав ее вдоль. На дно выкладываем ровно половину салата и слегка утрамбовываем, чтобы в нем не было пустот.

А сейчас очередь дошла и до вареных яиц. Целые яйца нужно уложить поверх слоя салата. Укладывать их нужно довольно плотно друг к другу.

И теперь сверху нужно выложить весь оставшийся салат, точно так же утрамбовывая его со всех сторон. Яйца должны быть полностью под салатом. Осталось прикрыть салат сверху свободными краями пленки и отправить его в холодильник до устойчивого застывания. Это может произойти и за 2-3 часа, все зависит от желатина. Но я предпочитаю оставить его там подольше, например на ночь. Тогда я буду точно уверена, что все получилось идеально и именно так, как нужно.

Перед самой подачей на стол достать застывший салат из холодильника, открыть пленку, перевернуть форму на тарелку, снять ее и острожно освободить салат от пленки по бокам и сверху.

Вот так выглядит застывший салат. Уже очень необычно. Не правда ли?

И сейчас начинается самое интересное. Салат нужно нарезать на порционные кусочки. Да! Именно нарезать и режется он легко и просто.


Вот такая изумительная, необычная и очень аппетитная закуска у нас получилась. Вкус у салата самый что ни на есть традиционный, совершенно не отличается от обычного, го вид заставляет удивиться.
Попробуйте сделать его вместо оливье, приготовленного по традиционному рецепту, тем более, что впереди нас еще много других поводов собраться в уютной веселой компании друзей и близких.
« Беру черный хлеб и овощи, и готовлю шикарные...
7 рецептов аппетитных котлет из рыбы мяса и овощей »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.