Заготовки на зиму: цветная капуста маринованная

Сегодня готовлю на зиму маринованную цветную капусту. Капуста получается в меру острой, с красивым насыщенным желтым цветом и выглядит необычно и очень привлекательно. В общем, заготавливаем яркое солнышко на мрачную осень и морозную зиму. Кстати, куркума очень полезна для здоровья!




Ингредиенты:
Цветная капуста – 1,8 -1.9 кг
Вода – 3 л
Куркума – 4 ст.л.
Лавровый лист – 2-3 шт.
Кориандр молотый – 2 ст. л.
Сухая горчица – 2 ч. л.
Душистый перец горошком – 10 шт.
Черный перец горошком – 15 шт.
Уксус – 150 мл
Сахар – 5 ст. л.
Соль – 2 ст. л.
Зелень (зеленый базилик, петрушка) – 1 пуч.
Все подробности и детали в коротеньком видео ниже!
Шаги приготовления:
Капусту разбираем на соцветия, делим на небольшие кусочки и опускаем в подсоленную кипящую воду. Даем прокипеть 2-3 минуты и вынимаем шумовкой или освобождаем от воды через дуршлаг. Даем капусте остыть до состояния, когда ее можно взять руками.
Готовим маринад: 3 литра воды доводим до кипения, всыпаем соль, сахар, специи и кипятим 3 минуты. В последнюю минуту вливаем уксус.Раскладываем зелень и капусту по банкам. Горячим маринадом заливаем капусту в банках и закрываем герметичными капроновыми крышками.Приятного аппетита!
« Тесто, которое при выпечке превращается в крем!...
Соус из помидоров и слив на зиму »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня капуста уже заморожена… хочу сделать по этому рецепту. Если капуста прошла заморозку, возможно этим не испортит заготовку… Попробую сделать одну баночку ради любопытства)))) Никогда не делала)))
0
Честно сказать, не знаю, из замороженных продуктов никогда заготовки не делала. Будет интересно узнать, что у Вас получилось.