Маринованные помидоры со сливами

Хочу предложить вам рецепт моей любимой заготовки – маринованных помидоров со сливами. Помидоры и сливы отлично дополняют друг друга, в результате получается отменная закуска на зиму с интересным вкусом.




Ингредиенты (на 3 2-х литровые банки):
— помидоры – 2,5 кг.;
— сливы – 1 кг.;
— соль – 4 ст.л.;
— сахар – 6 ст.л.;
— уксус 9% — 4 ст.л.;
— свежий базилик – 6 веточек;
— лавровый лист – 3 шт.;
— зонтики укропа – 3 шт.;
— чеснок – 6 зубчиков;
— душистый перец – 9 шт.;
— черный перец горошком – 15 шт.;
— семена кориандра – 15 шт.
Приготовление:
Подготовить все для приготовления заготовки. Банки простерилизовать удобным для вас способом, крышки прокипятить 2-3 минуты. Помидоры и сливы помыть и обсушить. На дно чистых стерилизованных банок укладываем специи. В каждую банку пару веточек свежего базилики, 2 зубка чеснока, 2 горошины душистого перца, 5 горошин черного перца, 1 лавровый лист, зонтик укропа и 5 семян кориандра. Можете выбрать другие специи, которые вам по вкусу. В заполненные специями банки добавляем помидоры, которые предварительно прокалываем в районе плодоножки зубочисткой, и сливы слоями. Заполнив банку до конца, заливаем ее крутым кипятком и оставляем помидоры со сливами прогреваться на 20 минут. По истечении времени сливаем воду со всех банок в отдельную кастрюлю и на ее основе готовим рассол. Добавляем в воду соль и сахар, ставим рассол на плиту и кипятим 5 минут, добавляем уксус и кипятим еще 2 минуты. Горячим маринадом заливаем банки, сразу закатываем их, переворачиваем и укутываем до полного остывания. После остывания эту вкусную ароматную заготовку храним в кладовке или погребе.
Маринованные помидоры со сливами на зиму готовы! Более подробный рецепт приготовления смотрите на видео. Приятного аппетита!
« Мясной пирог «Чизбургер»
Влажный шоколадный торт без яиц и масла »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Пробовал, делал. Как справедливо замечено — результат хорош именно для зимы с интересным вкусом. Если у зимы вкус не интересный — не прокатит, и не надейтесь. Получаются ни сливы, ни помидоры — а так, нечто ОЧЕНЬ красивого цвета. От себя могу добавить, что лаврушка там лишняя, на мой взгляд именно она всё и портит…