Чешский шоколадный рулет с масляным кремом

Сегодня предлагаю приготовить Чешский шоколадный рулет. Десерт очень легкий с невероятно воздушным и нежным кремом — тающим во рту! Рулет очень вкусный и простой в приготовлении, его можно приготовить как для домашнего чаепития, так и для подачи к праздничному столу. Непременно попробуйте его приготовить!





Для бисквита
Мука — 75 г
Яйца — 3 шт
Какао — 15 г
Сахар — 90 г
Для крема
Сливочное масло — 120 г
Сахар — 90 г
Молоко — 90 г
Крахмал кукурузный — 13 г
Какао — 5 г
Ром или коньяк — 1 ч.л
Для глазури
Шоколад 75 г
Сливочное масло — 50 г

Приготовление
1. Приготовьте крахмальный сироп — Развести 40 мл молока с 13 г кукурузного крахмалом. Остальную часть молока 50 мл. смешайте с 90 г сахара, отправьте на огонь и доведите до кипения. Влейте разведенный в молоке крахмал и поварите, чтобы сироп загустел. Остудите до комнатной температуры.
2. Пока сироп остывает, приготовьте бисквит для рулета. Муку следует предварительно смешать с какао и просеять.
3. Яйца взбить с сахаром до светлой пышной массы в течении 4-5 минут.
4. Постепенно, порциями добавьте сухие ингредиенты и аккуратно перемешайте.
5. Форму 25 х 35 см застелить бумагой для выпечки и выложить бисквитное тесто. Выпекать в разогретой до 180 С духовке, примерно 12-15 минут.
6. После выпечки горячий бисквит положите на лист пекарской бумаги нижней стороной вверх и удалите бумагу на которой он выпекался, затем сверните в рулет, вместе с бумагой и в таком виде оставьте остывать при комнатной температуре швом вниз.
7. Пока шоколадный рулет остывает приготовьте крем. Мягкое сливочное масло взбейте до белизны и пышности примерно 4-5 минут. Не прекращая взбивать, понемногу добавить молочно-крахмальный сироп.
8. В конце добавьте ром или коньяк, просеянное какао, и тщательно взбейте до однородности.
9. Остывший рулет разверните и нанесите по всей поверхности шоколадный крем, затем не очень плотно сверните рулет.
10. Приготовьте шоколадную глазурь. Шоколад со сливочным маслом растопить в микроволновке. Нагревать по 30 секунд на полной мощности 2-3 раза, перемешивая, до полного растворения шоколада.
11. Нанесите сверху на шоколадный рулет еще теплую шоколадную глазурь. С помощью силиконовой кисточки распределите глазурь по всей поверхности и сделайте рельефные полоски.
12. По желанию рулет можно украсить осколками белого шоколада. Поставьте приготовленный рулет в холодильник на 2-3 часа для пропитки. Чешский шоколадный рулет готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки!

Подробный рецепт приготовления вы можете посмотреть ниже в моем видео.

« Мамины помидоры на зиму, без уксуса. Так...
Быстрый сливочный суп с манкой »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.