Курица «40 зубчиков чеснока»

Необычайно легкий, но очень вкусный рецепт запеченной курицы.


Курица «40 зубчиков чеснока» (Poulet aux 40 gousses d’ail) — классическое блюдо прованской кухни, которое с течением времени обросло множеством вариаций. Неизменным осталось одно: 40 зубчиков чеснока, которые наполняют саму птицу, кухню и прилегающую территорию невозможно аппетитным благоуханием!


ИНГРЕДИЕНТЫ
1 курица весом примерно 1,5 кг
40 зубчиков чеснока (3–4 головки чеснока)
1 ст. белого сухого вина
1 ст. л. сухих прованских трав
50 г сливочного масла
соль, черный молотый перец по вкусу
Разогрей духовку до 180 градусов. Подготовленную курицу натри солью и перцем внутри и снаружи.В форме для запекания с толстым дном или утятнице разогрей сливочное масло и слегка обжарь на нём очищенный чеснок.Помести в форму птицу прямо на подготовленный чеснок, посыпь прованскими травами, залей вином. Не забудь предварительно связать курице ножки!

Отправь курицу запекаться на 1 час, не забыв накрыть крышкой или фольгой. Затем крышку сними, полей тушку выделившимся соком и готовь еще 30 минут до появления румяной корочки.


Кстати, чеснок после запекания ни в коем случае не выбрасывай! Он размягчается и, соединившись с соком курицы, вином и ароматом трав, превращается в изысканную намазку, которую хорошо подать к гренкам или мясу.
« 10 замечательных идей начинок для тарталеток
Настойка под коньяк »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Дёшево и сердито! Будем попробовать.
+2
  • avatar
  • men72
Спасибо, Татьяна!
+5
Я люблю чеснок в самых разных вариантах, но 40 зубчиков считаю перебором, на куру 2 кг. беру всего 4-5 зубочков режу+аджика по-грузински 1 ст.л.+1-2 ст.л. приправы для курицы (можно заменить Карри, Кумин)+сухая приправа базилик 1 ст.л., 2 ст. ложки с горкой сметаны (майонеза) все смешать. Натираю шкурку солью, солю слегка внутри, через полчаса-час внутрь кладу половинку лимона нарезав веером не до конца (после готовности сразу же удалить), смазываю курочку ароматной смесью оставляю на час, периодически переворачивая и поливая выделевшийся жидкостью; картофель, лук, морковь режу крупно и красиво волнистым ножом для сыра, овощей, солю перетряхиваю в пакете для запекания, вливаю пару ложек раст. масла и перетряхиваю еще разок на овощную подушку помещаю курочку грудкой вверх влив вовнутрь остатки авроматной жидкости, закрываю клипсой и отправляю в духовку с темпер. 100 град. до появления запаха чеснока, затем надрезаю пакет, добавляю полчашки бульона или воды в пакет и запекаю до румяности, готовности при 200 град. Очень удобно подобным образом начиная с темпер. 70-100 град. готовить любые мясные блюда, буженину в предверии праздников, ставите блюдо в духовку и не беспокоитесь успеете и не успеете приготовить, пошел дух чеснока выключаете, а потом только зарумянить перед подачей на стол. Буженину готовлю за 3-4 для до празднования (пару дней мариную в холодильнике) затем запекаю в фольге и оставляю до празднования, одновременно с мясом запекаю овощи, завернув в фольгу для салатов. Мясо для отбивных заготавливаю при разделке большого кол-ва мяса сразу при покупке, режу и фасую порционно на разные блюда; отбиваю мясо в пакете и в них же кладу в морозилку, поместив еще в пакет дополнительно. Всем приятных выходных!
+3
Всё это, конечно, здорово и наверняка очень вкусно… Но 40 зубчиков чеснока — это ОЧЕНЬ немного. Тем более что действительно получается паста и она действительно вкусная!!! Главное — зубчики чеснока не очищать. Они запекаются в кожуре. Попробуйте — не пожалеете.
+1
Я люблю такую мазилку, но это заметьте на любителя, поэтому и написала о не рациональном расходе, по крайней мере у нас на Севере чеснок и не только… всегда дорогой в любое время года.