Как делают чурчхелу?

Ни одна поездка на Чёрное море не обходится без дегустации чурчхелы. Каждый продавец пытается хоть как-то выделиться в толпе и придумывает всё новые рецепты.
ZHIZHITEL рассказал, как готовится классическая чурчхела и как сделать её у себя на кухне.


Чурчхела — популярное грузинское лакомство, очень распространенное на Кавказе. Чурчхела очень вкусная и питательная, отличается высоким содержанием глюкозы, фруктозы, растительных жиров и белка. Рецепт приготовления чурчхелы на самом деле прост, ее каждый может сделать в домашних условиях.


В качестве основы в классическом рецепте используются грецкие орехи, нанизанные на нитку. Сейчас уже есть вариации с другими видами.


В кастрюлю наливаем виноградный сок. Можно сделать его самому, но подойдет и купленный в магазине. В покупной можно добавить сахар или мёд.
В виноградный сок добавляем пшеничную или кукурузную муку. На два литра сока — 200 грамм муки.

Варим, помешивая, до загустения.

Когда в кастрюле будет однородная густая масса, окунаем туда орехи на нитке. Обратите внимание, что лучше делать по паре чурчхел сразу.

Вешаем чурчхелу, чтобы остыла.
« Кимчи из пекинской капусты
Потрясающие картины из еды »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
это очень вкусно.а если кому-то не нравиться.это его дело.На вкус на цвет хозяева нет
+3
если всё делается по рецептуре..- вкусно и полезно… а теперь столько разновидности сока..- и гранатовый и виноградный… и даже облепиховый, я пробовала на юге, в Крыму… но лучше классики..- виноградный… или гранатовый..- не найти..- хорошо когда орехов много… а когда шульмуют… и не докладывают..- то сравнить это уже не с чем…
+4
бесподобно вкусная и полезная.., никакой химии…
-8
Ее кто-то вообще ест? Гадость редкая.
+7
Какая вкусняшка!!! Спасибо за очень простой и полезный рецепт!!! Надо сделать и побаловать себя любимых!