5 секретов сочной куриной грудки

Всего за 5 шагов можно приготовить ароматную курочку, причем это займет у вас каких-то полчаса. Делимся простым рецептом, который отлично подойдет для легкого и быстрого ужина.


Вам понадобятся:
4 куриных филесоль, перецспециисливочное или растительное маслоПриготовление:

1. Замочите в теплой воде.

Вымытое куриное филе положите в миску и налейте около стакана теплой, слегка подсоленной воды. Оставьте на 15 минут. Этот этап очень важен, благодаря ему мясо сохранит сочность.

2. Смажьте маслом.

Обсушите филе бумажными полотенцами, а затем смажьте растопленным сливочным или любым растительным маслом. Так курочка останется мягкой внутри и получит аппетитную румяную корочку снаружи.



3. Добавьте специй.

Самое время натереть курицу специями. Выбирайте любые на ваш вкус: к курице хорошо подходят карри, паприка, куркума — и не забудьте черный перец для остроты.



4. Выпекайте при высокой температуре.

Еще один небольшой секрет сочного мяса: быстрое запекание при высокой температуре. Разогрейте духовку до 240 градусов, затем выложите куриное филе на противень или в форму для запекания (лучше положить на дно фольгу или пергамент, чтобы не мыть потом посуду). Время выпекания зависит от толщины мяса и составляет от 15 до 20 минут. Можно успеть приготовить гарнир, отварить рис, к примеру.

5. Оставьте на 10 минут.

Чтобы курица не потеряла сочность, дайте ей немного отдохнуть, после того как достанете из духовки. Просто накройте ее фольгой и оставьте на 10 минут.


Теперь можно смело подавать готовое блюдо и наслаждаться вкусом нежной и сочной курочки.
« Быстрые мини-булочки
Чесночный крем-суп с гренками »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я шпигую чесноком и запекаю в фольге- без соли-- вкусно!
0
  • avatar
  • GBar
На первом фото явно пересушенная куриная грудка. И сочность там конкретно отсутствует. А конкретно сочную куриную грудку я уже лет 20 делаю в кляре. Режу грудку на 3 части, панирую в муке, потом во взбитом яйце. И на раскалённую сковороду с растительным или топлёным маслом. Минуты полторы на каждой стороне — и получается сочная, вкусная и главное не пересушенная как у вас куриная грудка!
+2
Я думаю, автор имел в виду приготовление грудки для здорового питания. А Ваш рецепт предполагает панировку в муке и зажарку в масле и никакого отношения к диетическому питанию этому не имеет. Я часто ем грудку в разгрузочные дни и этот пост очень кстати. Так что автору спасибо, а Вам совет — поменьше умничать без повода
0
  • avatar
  • GBar
Умничаете вы, а не я. Автор ни словом не обмолвился о здоровом питании. Он сам себе противоречит — пишет о сочном мясе, а выкладывает фото пересушенной куриной грудки. Ваши предположения о здоровом питании в данном случае не имеют никаких оснований. Растопленное сливочное и растительное масло, карри, паприка, куркума, чёрный перец — это по вашему составляющие здорового питания? Я высказал своё мнение, основанное на более чем 25-ти летнем кулинарном стаже. И имею на это полное право. Прежде чем извергать оскорбления — неплохо было бы осознать несоответствие написанного в этом посте и выложенным фото.
0
Смазать маслом и жарить на масле — две большие разницы, нет? А вообще-то повод для спора ничтожный, я с утра была не в духе, поэтому написала что попало. Если обидела или чем-то задела — прошу прощения.
0
  • avatar
  • GBar
Извинения принимаются. Вы правы-повод ничтожный. Но меня как кулинара с многолетним стажем всегда раздражали дилетантские посты, которые к тому-же бездарно подкрепляются фото, противоречащие теме поста. А к куриной грудке у меня с давних пор отношение особое. Жена всегда пыталась, как она заявляла, правильно питаться, а сын с дочерью и со всеми их друзьями всегда любили мои аппетитные, сочные куриные грудки в кляре. И частенько «подкалывали» супругу в том, что грудки ей приготовленные сухие, а мои сочные. Поэтому я может быть так агрессивно и отреагировал на данный пост, потому, что грудки приготовленные супругой были очень похожи на первое фото этого поста.