Дрожжевые оладушки с яблоками

Что может быть лучше для завтрака выходного дня, чем лёгкие, ароматные, горячие и очень пышные оладьи, политые кленовым сиропом или любимым вареньем! Вкусный аромат этих оладий уносит меня в глубокое детство, когда, проснувшись рано утром, в воскресенье, я чувствую этот запах, запах дрожжей, доносящийся из кухни, и я точно знаю, что именно готовит мама на завтрак!


Ингредиенты:
500 мл. тёплого молока,
500 гр. муки,
3,5 ч.л. сухих дрожжей,
2 яйца (комнатной температуры),
2 ст.л. сахара,
2 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. ванильной эссенции,
0,5 ч.л. соли,
2 яблока.
Приготовление:

1. Итак, делаем опару. В очень тёплое молоко (примерно 40 градусов) добавляем дрожжи и муку. Вымешиваем всё до однородности. Очень важно иметь свежие дрожжи. Чтобы проверить свежесть дрожжей, нужно развести 1 ч.л. дрожжей в небольшом количестве тёплой жидкости, плюс немного сахара. Через несколько минут дрожжи начнут бурную деятельность, если нет, значит дрожжи не свежие.
2. Накрыв льняным полотенцем, ставим опару в тёплое место на 30 минут. Нам надо, чтобы тесто хорошо поднялось.
3. Через 30 минут мы видим, что тесто хорошо поднялось.
4. Добавляем яйца, сахар, масло, ванильную эссенцию, соль.
5. Хорошо вымешиваем до однородности. И снова накрываем полотенцем, ставим на 30 минут в тёплое место.
6. Нарезаем яблоки мелкими кубиками, можно потереть на тёрке, но мне нравится, когда яблочко хрустит.
7. Тесто хорошо подошло, увеличившись в объёме почти в три раза. Добавляем к нему яблоки и снова хорошо перемешиваем. Снова ставим в тёплое место минут на 20.
8. А это уже тесто с яблоками, оно тоже очень хорошо поднялось. В этот раз тесто не перемешиваем.
9. Разогреваем сковороду, наливаем растительное масло. Ставим рядом стакан с водой. Окуная столовую ложку в воду, выкладываем тесто на сковороду.
10. Выпекаем с двух сторон до золотистого цвета. На раскалённой сковороде оладьи поднимаются моментально, важно не зевать и переворачивать вовремя, чтобы не получить горелых оладий.
11. Всё! Оладьи готовы.


Поливать можно кленовым сиропом, но можно поливать чем душе угодно, сметаной, вареньем, джемом, медом, йогуртом, ягодным соусом и так далее.


Оладьи получились довольно пышные, мягкие, вкусные и очень домашние. Подавать конечно же сразу, пока они горячие, хотя и остывшие они не менее вкусные.

Приятного чаепития!
« Запеканка с рыбой и кабачками
Кулинарные промахи и неудачи »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А еще, если добавить в оладьи тертую тыкву, то они получаются очень вкусные и полезные!!!
0
  • avatar
  • GBar
Может это и вкусно. Но я столько муки не использую. И дрожжи никогда не использовал. Предпочитаю готовить творожные оладушки с минимальным количеством муки. На 2 пачки творога одна ложка муки и три манки. И йогурта поллитра. Получаются очень пышные и вкусные оладушки.