Ночная каша для здоровья

Не скажу, что следую нормам правильного питания, во всяком случае той его части про калории, длину углеводов и прочее. Про веганство я вообще молчу. Однако я очень люблю вкусные каши, тем более со свежими ягодами и фруктами.


Ингредиенты:

Банан — 1/2 шт.,
Овсяные хлопья — 60 гр.,
Семена чиа — 30 гр.,
Молоко — 250 мл.

Приготовление:



1. Очистите половину банана и хорошенько растолките его вилочкой в чашке. Да да, нам нужно банановое пюре. Кто-то рекомендует доводить бананы до сверхспелого состояния. Зачем? Куда приятнее взять красивый, жёлтый банан в самом расцвете сил (это ж в каком-то мультике было?!), он и на вкус лучше и консистенция приятнее. Размяли банан, делаем слои в банке. Важный момент — лучше использовать именно банку (она узкая, высокая и с крышечкой), но можно взять и контейнер с крышкой. На дно укладываем овсяные хлопья (50-60 гр.), те, что полезные, про них на пачке пишут — «Готовить долго, 15 минут». Сверху пару ложек семян Чиа (30 гр.), говорят они безмерно полезные и совершенно модные, что ж, попробуем.

2. Сверху в банку закладываем банановое пюре. Если делаете детям или мужу — стоит подсластить сахаром, мёдом, кленовым сиропом и так далее.

3. Завершаем жидкостью (250 мл.). Я использовал кокосовое молоко, хорошо будет миндальное или вышеозвученные жидкости.

4. Хорошо закрываем банку и тщательно трясём. Логично, что баночку нужно брать не менее 450 мл, чтобы было пространство.

5. Всё, убираем в холодильник на ночь. За это время семена Чиа набухнут и придадут каше характерный кремовый состав, овсянка станет совершенно мягкой, пропитавшись вкусом молока и банана. Если утром покажется, что каша слишком густая (а такое может быть если хлопья впитают много влаги), просто добавьте в баночку еще немного жидкости и размешайте ложкой.

6. Подавайте с ягодами и кусочками фруктов. Однако, наивысший лакшери-эффект можно достигнуть, если выложить кашу в небольшую дыню или похожий по консистенции фрукт. Таким образом можно прям ложкой отковыривать кусочки дыни и есть вместе с кашей. А вкус у неё — ого-го какой!!!





Приятного аппетита!
« 10 секретов приготовления правильного шашлыка
Пышные оладьи »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Где же взять эти семена? У нас в. Городе даже продавцы в магазинах не знают., что это.
0
Спокойно заменить семенем льна или кунжута, продается в аптеке и в отделах здорового питания крупных супермаркетов. Кунжут на рынках, там где различные специи и приправы. И не надо заморачиваться с чиа, очередной выкачкой денег, сто лет без них жили и дай Бог еще столько же проживем
0
В интернете заказать) и во всяких отделах с различной ерундой типа для здорового питания можно посмотреть)