6 вкуснейших блюд без мяса, яиц и молока

Несколько простых и сытных блюд, с которыми больше не придется выбирать между вкусным и полезным.

Овощная пицца




Ингредиенты:
дрожжи — 25 г
вода (теплая) — 150 мл
сахар — 0,5 ч. л.
соль — 0,3 ч. л.
масло растительное — 2 ст. л.
мука — 300 г
морковь — 1 шт
шампиньоны — 400 г
томатная паста (или кетчуп) — 3 ст. л.
перец болгарский — 1 шт
зелень
чеснок — 2 зубчика
перец черный молотый
помидор — 1 шт
сок лимонный
Тесто: смешать в миске половину теплой воды, 0,5 чайной ложки сахара, дрожжи и поставить в теплое место. Через 10-15 минут дрожжи поднимутся шапкой.Добавить в миску оставшуюся теплую воду, соль и растительное масло. Размешать и, постепенно всыпая просеянную муку, замесить тесто, чтобы оно отставало от рук.
Поставить в тепло для брожения на 1 час.
Соус: морковь натереть на средней терке, добавить томатную пасту, посолить, подкислить лимонным соком или несколькими кристалликами лимонной кислоты, добавить зелень по вкусу и потушить минут 10-15 под крышкой. Если соус получается слишком жидким, загустить небольшим количеством крахмала или муки. В готовый соус добавить несколько зубчиков раздавленного чеснока для остроты по вкусу.Тем временем мелко нарезанные грибы с луком обжарить на растительном масле.
Подошедшее тесто слегка обмять, раскатать скалкой или растянуть руками до нужного размера и толщины и выложить на противень. Намазать соусом, выложить лук с грибами, нарезанный помидор, нарезанный соломкой болгарский перец и поставить в духовку на 20 минут при температуре 160-170 градусов.

Картофельный рулет с грибами

Ингредиенты:
картофельное пюре (для картофельного теста) — 700 г
крахмал (для картофельного теста) — 3 ст. л.
лук репчатый (начинка) — 250 г
морковь (начинка) — 250 г
грибы (начинка) — 250 г
соль (по вкусу)
зелень — 20 г
Лук мелко порезать, морковь натереть на средней терке. В сковороде разогреть растительное масло и положить лук. Обжаривать на большом огне при постоянном помешивании до прозрачности.
Всыпать тертую морковь.
Перемешать и обжарить при периодическом помешивании до мягкости.
Грибы мелко порезать и всыпать в сковородку с овощами. Перемешать и жарить примерно 3 минуты при помешивании. Посолить по вкусу.
Картофельное пюре хорошо перемешать, чтобы не было комков, и вмешать крахмал. Противень застелить бумагой для выпечки и выложить картофельную массу. Поставить противень в разогретую духовку и выпекать при температуре 200-220 градусов 15-20 минут до легкого зарумянивания.
По картофельному пласту распределить овощную начинку.
Мелко нарезаем петрушку и укроп и наносим на начинку.
Пласт осторожно свернуть в рулет, одновременно отделяя бумагу. Верх рулета смазать растительным маслом и поставить в духовку на 15 минут.
Рулетик готов! Подавайте горячим! Рулет хорош с кетчупом!

Голубцы с грибами

Ингредиенты:
капуста белокочанная — 1,5 кг
рис — 400 г
перец болгарский (зеленый и красный) — 250 г
лук репчатый — 100 г
морковь — 150 г
чеснок — 1 зубчик
сельдерей черешковый — 2 ст. л.
грибы (белые сухие) — 15 г
масло оливковое — 100 мл
орехи грецкие (крупно порубленные) — 4 ст. л.
укроп — 1 ст. л.
томатная паста — 2 ст. л.
бульон (овощной) — 500 мл
помидор — 200 г
соль и перец черный молотый по вкусу
Для начала подготовить капустные листья. Вырезать кочерыжку и поместить вилок в пищевой мешок, завязать, сделать пару проколов зубочисткой и поместить в СВЧ (у меня она старенькая, и я включаю самую большую мощность) на 10 минут. Достать вилок — готовые литья сами отделяются от него. При необходимости снова поместить вилок в СВЧ.
Сложить лист пополам и под углом срезать утолщение. Разрезать лист пополам.Начинка: залить грибы крутым кипятком на 15 минут. Перец нарезать маленькими кусочками. Натереть лук, чеснок и морковь, добавить сельдерей и слегка обжарить.
Добавить перец и нарезанные грибы, томатную пасту и орехи.
Добавить рис, обжарить все вместе 1-2 минуты. Залить 150 мл воды и тушить до полного испарения жидкости. Посолить и поперчить. Дать начинке остыть.
Застелить жаростойкую форму срезанными кусочками капусты. Поместить начинку на капустный лист, ближе к острому краю. Свернуть трубочкой. Закрученный голубец зажимаем в кулаке и заправляем вовнутрь капусту по бокам. И у нас получается длинненький и очень аккуратный голубец.
Выкладываем голубцы поверх выстеленных листьев. Залить голубцы овощным бульоном и выстелить сверху нарезанными дольками свежего помидора.
Очень плотно закрыть фольгой и запекать в прогретой до 190 градусов духовке 40 минут от начала закипания бульона.
Снять фольгу и поместить в духовку еще на 10-12 минут. Запечь до золотисто-коричневатого цвета.

Суп с морепродуктами

Ингредиенты:
белое вино — 2 ст.
пучок петрушкикорень имбиря — 2 см
гвоздика — 5-6 шт.
пучок кинзы
перец чили
1 пластина сушеных водорослей нори (или пучок зеленого лука)
12 крупных креветок или 2 кальмара
средний картофель — 3 шт.
пучок зеленого лука
морковь — 2 шт.
Вымойте и очистите овощи. Мелко нарежьте морковь и картофель, воткните гвоздику в репчатый лук. Залейте овощи 1 л воды и белым вином. Доведите до кипения, снимите пену и варите еще 20 минут. Снимите с огня, выньте лук и добавьте нарезанную петрушку, кинзу и имбирь. Дайте остыть при комнатной температуре и уберите на ночь в холодильник.
Сварите креветки (или кальмары). Положите в каждую тарелку креветки (или нарезанные полосками кальмары), водоросли нори (или зеленый лук) и крошечную щепотку перца чили. Залейте горячим супом и сразу подавайте на стол с гренками из черного хлеба и чеснока.

Запеченный картофель с грибами

Ингредиенты:
картофель — 1 кг
свежие шампиньоны — 400 г
лук репчатый — 1 головка
чеснок — 2 зубчика
соль по вкусу
перец черный молотый по вкусу
майонез постный — 20 г
масло растительное — 5 ст. л.
вода — 150 мл
Почистить картофель, лук и чеснок, снять кожицу с грибов, все тщательно вымыть.
Нарезать картофель кружочками и отварить до полуготовности в подсоленной воде (выключить примерно через 5 минут после закипания), слить воду.
Нарезать тонкими полукольцами лук и обжарить до золотистости на растительном масле. Грибы нарезать как удобно и добавить к луку. Посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный или натертый на мелкой терке чеснок. Когда грибы дадут сок, добавить постный майонез, все тщательно перемешать и добавить воду. Потушить все ингредиенты еще 2 минуты и снять с огня.
Взять стеклянную глубокую форму (либо какая есть) и выложить слоями картофель и грибной соус. Если хотите больше подливы, добавьте сверху немного воды или картофельного отвара.
Разогреть духовку до 180- 200 градусов и запекать примерно 25-30 минут.

Кексы медовые


Ингредиенты:
вода (кипяченая теплая) — 250 мл
мед — 2 ст. л.
сахар — 0,5 ст.
масло растительное (без запаха) — 0,5 ст.
мука пшеничная — 1,5-2 ст.
сода (не гашеная) — 1,5 ч. л.
соль — щепотка
В чашку льем теплую воду, добавляем мед, сахар, щепотку соли и растительное масло без запаха. Тщательно размешиваем.
Муку смешиваем с содой и просеиваем в чашку. Перемешиваем венчиком до однородности. Тесто должно быть без комочков, льющимся — немного жиже, чем тесто для оладьев.В это тесто можно добавить любимые сухофрукты, орехи. Разливаем по формочкам примерно на 2/3 высоты — кексы отлично поднимаются.
Выпекаем при 200 градусах до красивого коричневого цвета. По времени — около 20 минут. Даем немного остыть в формочке, вынимаем.
« Рыба в сметане
Лазанья домашняя »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.