Омлет, как в детском саду

Многие помнят омлет, как в детском саду, толстый, сочный, с пузыриками внутри и поджаристой корочкой снаружи. Рецепт до безобразия прост.


Ингредиенты:
— Яйца — 10 шт. (крупных, если обычные то 11 шт.)
— Молоко — 0,5 л (магазинное или домашнее не принципиально)
— Соль — 1 чайная ложка
— Масло сливочное для смазывания формы
— Ну и наличие духовки никто не отменял
— Миксер не нужен, даже противопоказан. Лучше обычный венчик, ну если нет, то и вилка помощник.
— Нужна Форма для выпечки, глубокая, но не большая по диаметру. Раньше я делала в одноразовых формах диаметра 20 см, глубина почти 6 см, как раз идеально подходит для данного количества ингредиентов.


Моя семья с такой скоростью съедает омлет, что я перешла на большие объёмы. Поэтому этот омлет делаем из 30 яиц, 1,5 литра молока и 3 ч. ложки соли. Разогреваем духовку на 180 °С.


В большую ёмкость, чтоб было удобно всё перемешивать, сначала выливаем молоко и насыпаем соль. Хорошо перемешиваем, чтобы растворилась соль. Теперь выбиваем в молоко все яйца. Получается вот такая штука.

Перемешиваем, можно интенсивно, но ни в коем случае не взбивать! Размешивать до тех пор, пока хорошо не смешаются между собой все ингредиенты.

Теперь смазываем нашу форму маслом. Моя форма 38 х 21 см. Смазываем до самого верха, потому что омлет при выпекании, солидно поднимется в высоту. Не паниковать! Он не выпадет, а только поднимется.

Выливаем получившуюся массу [белки могут немного не до конца размешаться, но это допустимо).

Пока мы всё подготавливали, духовка уже должна была разогреться. Ставим форму в духовку на 50 минут. Первые 15 — 20 минут духовку НЕ открывать! Я не трогаю его вообще, до конца выпечки.

Готово! Достаём красоту из духовки, омлет выше Формы, но через пару минут вернется в свою норму, опустится (не паниковать), так должно быть. При нарезке, обнаружите вкусную юшку на дне формы.

Нарезаем на порционные кусочки, кому какие нравятся. Есть можно и горячим и холодным.
Приятного аппетита!
« Заливной пирог с капустой и фаршем
10 рецептов салатов с грибами »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ненавидел детсадовский омлет. Даже с голодухи не мог его есть. Тошнило от одного запаха.
0
А я с детства почему-то запомнила омлет сладкого вкуса и поэтому без сахара его не признаю, но даже сладкий омлет люблю посыпать сверху укропчиком.
+1
  • avatar
  • mej
это вкус детства и он не забываемый…
+2
Давно мечтала ещё хоть разок его попробовать!
+1
А я делаю с овощами)))
+4
Хлопотно! Я делаю проще; делаю из расчета: на одно яйцо 50мл молока соли по вкусу можно добавит бекон или томаты в общем с чем любите. Прежде чем начинаю взбивать яйца венчиком, наливаю в кастрюлю воду и ставлю ее на плиту довожу до кипения, взбитые яйца вливаю в целлофановый пакет, освобождаю его от воздуха и завязываю его не очень плотно, этот пакет помещаю в другой пакет, завязываю, и опускаю в кипяток на 15-20мин.Затем разрезаю пакеты и на тарелку, попробуйте!
0
Хлопотно это у Вас получается!
0
По-моему, так это у Вас хлопотно. Мешок, кастрюля, завязать, еще пакет, в общем очень муторно. Вы, наверное, хотели сказать долго (50 мин. против Ваших 15-20), но ненамного и уж конечно гораздо красивее, чем бесформенное нечто из пакета
0
размешал… вылил в пакет… и завязал! всё ОООчень про100! и гораздо быстрее! а что на вид-по другому--переживём.и пережуём! Сам так делаю! потом эти противни не мыть… кра со та!
+1
Интересно. Надо попробовать.
+2
ой! класс)
Комментарий удалён за нарушение
+1
Согласна. Даже если семья из четырёх человек, то получается примерно по семь яиц каждому. Это надо умудриться столько яиц за раз съесть. Тут дело даже не в разорении. Если по три яйца, что тоже перебор, так у них семья десять человек. Омлет в любом случае вкуснее с пылу, с жару, а не вчерашний. Неправильный расклад. Два яйца на завтрак для омлета в самый раз.
+2
помню, как мы с подругой после лекций придём домой, как забабахаем такой омлетик, из штук так из 15-ти яиц, самое оно было))))
0
А я в молодости, будучи 52-х кг весом и весьма субтильных форм могла съесть в охотку такой омлет из 7-10 яиц! Этот коммент касается и умников, пишущих про норму поедания яиц. Это кто решил, что «два яйца на завтрак для омлета в самый раз» — это норма? Я вот сколько хочу, столько и ем, десяток, конечно, не осилю в силу возраста, но два-три и через день — легко. Для псевдо-медиков и псевдо-диетологов — вес, холестерин, ЭКГ и прочие анализы в норме, пятый десяток
+1
Так вы с подружкой молодые, здоровые были ))). Что такое для вас были эти 15 штук яиц ?))) Да после лекций ))). Не щи же варить ))). Это долго, а омлет быстро и не хлопотно ))).
+1
Смотря как семья, а потом можно разложить по контейнерам, это ж не на один день)))