Рыба, запечённая с овощами в конвертах

Сочная рыбка, немного хрустящие овощи, сочетание вкусов и текстур сводят с ума. Но счастье было бы неполным, если не отломить кусочек свежего грубого хлеба и макнуть его в сок на дне конверта, и вот теперь уже невозможно остановиться.




Бокал хорошего белого вина и можно забыть вообще обо всём. Когда я там говорил, что рыбу не люблю?!



Ингредиенты:
Филе белой рыбы — 2 шт.
Баклажан — 1 шт.
Перец красный — 1 шт.
Перец жёлтый — 1 шт.
Лук шалот — 2 шт.
Сельдерей — 1 стебель
Чеснок — 2 зубчика
Приготовление:
1. Для начала займёмся овощами. Мелким кубиком (пол сантиметра будет вполне) режем средний баклажан.
2. Также мелко рубим красный и жёлтый перцы (по штучке).
3. Затем лук (1 шт) и сельдерей (1 стебель). Я брал шалот, он вкуснее для меня, но можно и обычный лук. Нет сельдерея? Пропустите.
4. Чеснок можно порезать как вам удобнее. Я слайсами сделал.
5. Теперь на сильном огне нагреваем сковороду. Наливаем пару ложек оливкового масла. Добавляем лук и сельдерей. Жарим до прозрачности лука, на это уйдет не более пары минут.
6. Засыпаем перцы. И жарим минуты три. Затем баклажан, ещё три минуты.
7. В самом конце чеснок. Здесь, если хотите, можно от себя что-то добавить. Специи, травы, капельку уксуса винного, чили.
8. Теперь самое интересное — конверты. На стол уложите лист фольги (блестящей стороной вверх). Лист должен быть на 5 см шире, чем филе с каждой стороны. Сверху накрываем таким же листом пергамента. Укладываем в центр филе. Сверху посыпаем половиной обжаренных овощей. Посмотрите на фото. Длинные стороны я подвернул два раза на 0,5 см. Солим и перчим.
9. Теперь накрываем рыбу слева и справа, а затем подворачиваем верх и низ.

10. Таким же образом собираем второй конверт. И ставим в духовку на 200 градусов, минут 12-15. Почему мы овощи готовили заранее? Чтобы они в духовке только дошли. Этим мы сокращаем общее время готовки, а значит рыбка будет более полезной, овощи хрустящее.
Пара тонкостей:
1. Не все знают, что фольгу всегда нужно ставить зеркальной стороной к еде. Если сделаете наоборот, тепло будет отражаться от еды (а это плохо при термической обработке). Это касается и сладкой выпечки и когда мы готовим мясо, рыбу, птицу.
2. Зачем здесь пергамент? Он даёт конверту прочности. Если бы мы использовали только фольгу, пришлось бы делать 2-3 слоя, и даже при этом конверт был бы мягким. Ещё бывает случайно прокалывается фольга, тогда весь сок убежит. Пергамент нас от этого защищает.
3. Ну здесь даже говорить не стоит, что отличное дополнение — это белое вино и свежий хлеб, который можно макать в сок на дне конверта.




Приятного аппетита!
« Фиадоне
Готовимся к Новому Году: идеи оформления нарезок »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я только не поняла, рыбу полностью завернуть, или оставить отверстие?
0
Полностью