Куриный балык

Обычное куриное филе легко превратить в действительно вкусный и ароматный балык! Такой балык будет хорош и на праздники, и для повседневного стола.

ИНГРЕДИЕНТЫ 3 куриных филе (примерно 500 г)
80 г крупной соли
1 ст. л. смеси перцев
50 мл коньяка
Вымойте куриные грудки и протрите насухо. Смешайте соль, перец и коньяк.


При желании можно добавить ароматных трав к маринаду: подойдут прованские травы, тимьян, базилик и даже размельченный лавровый лист. Коньяк можно заменить ромом, виски или бренди.
Поместите филе в закрывающуюся форму, щедро смазав маринадом со всех сторон. Поставьте мясо на сутки в холодильник.
Достаньте мясо из холодильника и промойте от специй и просушите. Замотайте филе в марлю или полотенце и поставьте его еще на сутки в холодильник.
Если не знать, что балык приготовлен из куриного филе, его легко можно перепутать с рыбой слабого посола: очень нежными и ароматными получаются кусочки…


« Идеи оформления нарезки для праздничного стола
Нереальный тортик! »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
явная опасность, такой быстрый способ подсобит к уже имеющимся почти у каждого паразитам добавить новых.К сожалению, многие скептически относятся или просто игнорируют тему глистов.На самом деле напасть, пожирающая наши внутренние органы и приносящая много вреда человеку.Читала рецепт балыка из свинины в дом.условиях.Там выдерживают мясо 3,5-4 недели.Это наверное, правильно.Здоровья всем нам!
+2
только смазав маринадом на одни сутки да еще при холоде- разве там не могут быть личинки гельминтов? если конечно знать на 100процентов что в мясе, рыбе и др мясной, птичей, рыбной -нет гельминтов, то вообще заморачиваться не надо-сразу в маринад(как шашлык) и в салат. А то ведь из-за гельминтов долго в соли держат и долго выдерживают в специях…
+1
И весь «засол»? Мясо сырым не останется?
0
  • avatar
  • mej
как вариант
+1
  • avatar
  • alik
БАЛЫК потому и называется таковым, потому что он должен быть сделан ИЗ СВИНОГО МЯСА, а тут выдумывают что попало под балыком…
+1
Вообще-то балык — это РЫБА в переводе с одного из тюркских языков. И ну никак не свинина!!!