Куриные ножки в сметанном маринаде

Куриные ножки, запеченные в духовке, можно смело отнести к здоровой пище – блюдо не содержит лишних калорий и жиров, а снятие кожицы перед готовкой и вовсе минимизирует уровень холестерина.


Ингредиенты:
4-5 шт. куриных ножек
1 стакан кефира (желательно брать жирный)
2-3 ст. л. измельченного лука-резанца
3 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. пряных трав
1 ч. л. куркумы
1 ч. л. сладкой паприки
1 ч. л. молотого имбиря
1 ч. л. соли
1 ч. л. черного молотого перца
2-3 зубчика чеснока
панировочные сухари
Кефир смешиваем с солью, черным молотым перцем и пряными травами. Травы могут быть любые – розмарин, тимьян, эстрагон, майоран и т.д. наш сайт рекомендует поэкспериментировать с пряными травами, поскольку они добавляют блюду более яркий и насыщенный вкус.
Для соуса смешиваем кефир, соль и специи по вкусуСмешиваем куркуму, имбирь и сладкую паприку. Добавляем полученную смесь в кефир.


Теперь займемся пряностями и смешаем куркуму, паприку и имбирь. А после добавим их в кефирный соусДобавляем в маринад сок лимона.


Добавим лимонный сок
Измельчаем лук-резанец и чеснок. Добавляем в маринад. Если нет лука-резанца, можно смело использовать перья зеленого лука или лук репчатый.

Теперь добавим в маринад измельченный лук и чеснок
Хорошо перемешиваем маринад. Кстати, вместо кефира можно использовать йогурт или не очень жирную сметану.

Тщательно перемешиваем все ингредиенты маринада
Перед тем, как приготовить куриные ножки, сами ножки тщательно вымываем под проточной водой и вытираем бумажными полотенцами.

Куриные ножки промываем под протчной водой и сушим с помощью бумажного полотенцаЗаливаем куриные ножки маринадом.

Ножки следует замариновать
Все хорошо перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем мариноваться на несколько часов в холодильнике. Чем дольше мариновать, тем вкуснее будут куриные ножки, запеченные в духовке – проверено наш сайтом.

Замаринованные ножки плотно закрываем крышкой и оставляем в холодильнике минимум на 3-4 часаА теперь, когда пришла пора отправить куриные ножки в духовку, вы можете решить, как их готовить – в панировочных сухарях или без них. В первом случае обмакиваем каждую куриную ножку в панировочные сухари так, чтобы они покрыли ее полностью.

Если ножки будут в панировке, то самое время обмакнуть их в панировочные сухариВыкладываем куриные ножки в форму для запекания, предварительно застеленную фольгой. Как видите, наш сайт решил сделать несколько ножек в панировке, и несколько без нее.

Устилаем форму для запекания фольгой и выкладываем в них ножки в сухарях и безОтправляем ножки в заранее разогретую до 180С духовку на 20-25 минут или пока ножки не подрумянятся. Вот так выглядят запеченные куриные ножки.

Запекать ножки следует при температуре 180 градусов примерно 25 минут пока они не зарумянятсяВот и все – на столе куриные ножки в духовке, рецепт которых вам сегодня и предложил наш сайт. Подаем немедленно с любым гарниром!
Подавать ножки следует горячими с вашим любимым гарниром.
« Делаем твёрдый домашний сыр
5 быстрых рецептов для микроволновки »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.