Варим рассыпчатый рис

Вопрос о том, как варить рис, чтобы он получался соответствующим вашим целям и задачам, актуален не только для тех, кто только знакомится с такой сферой как кулинария, но, порой, даже и для опытных хозяек.
Одно дело – сварить рис для суши и роллов, другое – на гарнир и т.д. В первом случае он должен быть клейким и липким, во втором – рассыпчатым, также могут быть и другие варианты варки в зависимости от того, для чего он нужен. Мы поговорим о том, как варить рассыпчатый рис на гарнир.



Для приготовления рассыпчатого риса придумано много хитростей. Так, к примеру, сделать рис рассыпчатым помогает замачивание в холодной воде и многократное его промывание перед приготовлением (способ не подходит для сорта жасмин) – благодаря этому вымывается клейковина и крахмал. При этом способе заливать рис для варки нужно только кипятком, ни в коем случае не холодной водой.
Перечислять все хитрости можно бесконечно, мы же расскажем об универсальном способе приготовления рассыпчатого риса.
Для приготовления рассыпчатого риса лучше подходят длиннозерные сорта риса (Жасмин, Басмати, длинный краснодарский и др.), а среднезерный и круглый рис лучше использовать для приготовления каш и запеканок.



Ингредиенты:
1,5-2 стакана воды
1 стакан риса
2 ст.л. растительного масла
1/2 ч.л. соли
Поставить воду закипать в чайнике, а рис хорошо промыть холодной водой и обсушить на дуршлаге.
Кастрюлю (желательно с толстым дном и стенками) поставить на огонь, налить в нее растительное масло, разогреть, выложить рис, обжарить его, постоянно помешивая, в течение 3-5мин – рис должен начать подрумяниваться, приобретать легкую «золотинку».
Влить в обжаренный рис кипяток, всыпать соль, перемешать, накрыть кастрюлю крышкой и варить рис до полного впитывания воды на слабом огне.
Во время варки рис можно 1-2 раза перемешать, но не обязательно.
Рассыпчатый рис готов, приятного аппетита!
Если используется рис Басмати, то брать следует 2,5 стакана воды, если Жасмин – то 1,5 стакана, если любой другой длиннозернистый – 2 стакана.
Добавьте в воду при варке шафран, и рис получится красивого желтого цвета.
Никогда не перемешивайте рис после его закипания.
Может быть, вы знаете, как варить рис, чтобы он получался рассыпчатым? Поделитесь с нами своими хитростями или рецептом, друзья!
« Домашний Лимончелло
Сочные свиные щёчки »
  • +46

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А я просто варю рис, что б не прилипал ко дну кастрюльки-перемешиваю, а когда готов промываю холодной водой
+3
зачем заморачиваться добавите в промытый рис при варке лимонку чуть чуть и будет вам счастье
+8
Не каждому по здоровью подойдет рис поджаренный в масле, а потом его проваривать! Рис надо 4 раза промыть в холодной воде, а потом в кипящую воду с подсолнечным маслом положить рис! Каждые 5-7 минут только с краю рис перекладывать на середину и так два раза в процессе варки. А мешать его нельзя пока рис варится, а то получится каша — малаша!
+1
Спасибо за ценное замечание)
+1
Пригодится))))