Яйца по-шотландски

Яйца по-шотландски не имеют к Шотландии никакого отношения. Это британскаязакуска, которую страшно полюбили простые англичане: котлеты с яичной начинкой можно встретить не только в кафе и ресторанах — полуфабрикаты этого известного лакомства есть даже в супермаркетах.


ИНГРЕДИЕНТЫ

600 г свиного или говяжьего фарша
5 яиц
50 г сливочного масла
черный молотый перец
соль
рубленая зелень — петрушка, укроп, тимьян (на усмотрение)
кориандр
1 ч. л. лимонного сока
панировочные сухари, молотые грецкие орехи или овсяные отруби для панировки

Отварите 4 яйца и остудите их в холодной воде. Есть разные варианты этого рецепта: можно использовать круто сваренные яйца для холодной закуски и яйца всмятку для горячей закуски с вытекающим желтком — кому что больше нравится.
В фарш добавьте соль, специи и рубленную зелень на свой вкус (как для котлет). Сформируйте из фарша 4 шарика, придерживаясь пропорции 130 г фарша на 1 яйцо.


Заверните очищенные яйца в фарш, сформировав котлеты.


Обваляйте котлеты во взбитом сыром белке 1 яйца, затем — обмакните их в панировку. Лучше всего для панировки использовать молотые грецкие орехи или же молотый арахис.
Выложите котлеты в форму, застеленную фольгой или на противень. Выпекайте яйца по-шотландски 30 минут при температуре 180 градусов.

Очень вкусным получится блюдо с горячим соусом. Смешайте желток, 50 г сливочного масла, 3 ст. л. воды, соль и перец. Сварите соус на водяной бане, тщательно его размешивая.

Попробуйте и горячий, и холодный вариант этого блюда. Такую вкуснятину нужно еще поискать!

« Невероятные торты и пирожные
Сырные пирожки с яблочной начинкой »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибки, за интересный рецептик))
+2
всё время делала, но не знала что по шотландски, у нас они назывались «бычий глаз»