Капуста для голубцов

В приготовлении голубцов, пожалуй, самое трудоемкое занятие — подготовить капустные листья. Сейчас в продаже вся капуста твердая как гранит, и старые способы мало подходят.


Капуста вообще весьма интересный овощ. Никто не станет спорить, например, что квашеная капуста — одна из лучших отечественных закусок. В селах капусту квасят в огромных бочках, сам квасил. Дома мы ограничиваемся несложным способом, и квасим капусту в банках.
Ингредиенты
Белокочанная капуста 1 кочан


Не поверите, сегодня приснились домашние голубцы … Проснувшись, очень быстро приготовил начинку — сварил пол стакана риса, сделал мясной фарш. Какое-то время стоял и активно ленился разбирать капусту. Как снять листья капусты? Чтобы быстро и без мороки. Внезапно… Вы будете смеяться, но это совсем просто. Я снял с 2х килограммовой, твердой как гранит, капусты — 10 верхних листов за 2 минуты. Без нагрева, кипячения, и прочих крайне нудных процедур. Причем листья не только не повреждены, они даже не поцарапаны. Вряд ли это ноу-хау, уж слишком просто. Но… капуста для голубцов, будет такая как надо. Для снятия листьев с кочана капусты нужен нож и холодная вода из водопроводного крана. Рекомендую подготовить 1-2 большие столовые тарелки, так как капустные листья будут мокрые. Внимательно осмотреть кочан капусты для голубцов. Несложная задача на наблюдательность — определить с какой стороны кочерыжки растет лист капусты, самый верхний. Ножом отрезать этот лист от кочерыжки. Отрезать надо полностью, чтобы лист не крепился к кочерыжке даже одним волокном. Это важно!


Поместить кочан капусты в кухонную мойку и открыть кран с холодной водой. Поток воды должен быть средним, чтобы вода не разлеталась по всей кухне. Поместить кочан капусты для голубцов под поток воды, чтобы вода падала на место надреза и пальцем немного оттопырить черешок капустного листа, чтобы поток воды попадал под лист.

Вода, попадая под верхний капустный лист, выступает в роли смазки. Легким покачиванием пальцами черешка, легким надавливание от кочерыжки вдоль кочана — можно легко отделить лист от кочана капусты. Не надо форсировать процесс. Лист снимается очень легко, важно только, чтобы под лист попадал поток воды.

Всего 2-3 секунды и капустный лист отслаивается. Абсолютно без повреждений и растрескиваний. Процесс повторяется, пока не наберется достаточное количество листьев.

Но, капустные листья очень хрупкие, и завернуть в них фарш весьма проблематично. Обычно капустные листья отваривают. Кипятят воду, заливают из чайника, или варят в кастрюле. Этот процесс вызывает у меня тоску. Итак. Взять обычный полиэтиленовый кулек. Сложить в кулек снятые свежие капустные листья для голубцов. Завязать кулек, но не герметично. Надо чтобы осталось совсем небольшое отверстие. Положить кулек с капустными листьями в микроволновую печь и прогреть все на полной мощности 1-3 минуты. Капустные листья очень быстро становятся мягкими. Стоит начать с 1 мин, и дальше контролировать степень мягкости и добавлять по 30-60 сек.

Капустные листья охладить под проточной холодной водой. Срезать острым ножом выступающую часть черешка капустного листа.

Далее разложить фарш для голубцов в подготовленные капустные листья и завернуть голубцы.

Завернутые голубцы приготовить любым известным способом, как вам нравится.

Из оставшегося кочана, после подготовки капусты для голубцов, можно приготовить украинский борщ или бигос. Причем заметьте, оставшийся кочан не подвергался термообработке и может храниться в холодильнике еще достаточно долго.

Как снять листья с капусты для голубцов — теперь не проблема!
Приятного аппетита!
« Печенье "Уголки с черносливом"
Быстрое слоеное тесто за 20 минут »
  • +72

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ОТКРЫТИЕ! Я ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ГОЛУБЦЫ ИЗ ЗА ЭТОЙ ВОЛОКИТЫ НЕ ХОТЕЛОСЬ ДЕЛАТЬ. ТЕПЕРЬ ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА!!!
0
-Интересно, на самом деле...! Ведь можно было сразу положить весь кочан в микроволновку… Или в кипяток…
0
Спасибо. Вовремя. Собиралась готовить голубцы на день рождения:-).
+4
Спасибо за рецепт. Ниже помещаю еще один способ, разумеется не мой, вычитала в интернете, где именно и кто автор не помню, но все равно спасибо ему большое. Читайте Итак, капуста, весом около полутора килограмм. Светлая, очень плотная, приплюснутой формы. Снимаем с неё пару верхних листьев. Они не нужны. Капусту размещаем в микроволновую печь. Устанавливаем мощность 900W. Таймер – на 10-12 минут (это для капусты весом 1.5-2 кг). Как только микроволновка подаст сигнал о готовности. Извлекаем капусту и помещаем её под струю холодной воды. Скорее всего она уже готова. Сожмите её. Она должна стать несколько мягкой. Если есть сомнения, дайте ей еще 2-4 минуты в микроволновке. И вновь под струю холодной воды. Ставим капусту кочерыжкой вниз и начинаем разворачивать листья, раскрывая капусту, словно розу. Они отворачиваются очень легко, ибо стали мягкими и гибкими. Теперь переворачиваем капусту кочерыжкой вверх. Берем нож и начинаем подрезать листья у кочерыжки, откладывая срезанные в сторону. Брака в виде порванных листьев не будет. Потому что, не смотря на свою мягкость и тонкость, листья прочны и не рвутся. В отличие от рыхлых отварных. С каждого листа ножом срезаем выступающие толстые стебли-жилы. Они также срезаются идеально легко. И наши листья готовы. В такие листья фарш заворачивать – наиприятнейший процесс. Голубцы получаются аккуратными, тугими, плотными. Загляденье!
+1
Во истину — что гениально, то просто! Удивлена. Спасибо!
0
ЗДОРОВО!!! Спасибо!
0
Мне такой способ очень понравился. Большое спасибо.
0
Татьяна спасибо, очень интересный способ снятия листьев с капусты!!!
+2
Вы прям поэт!!! так хорошо написали что захотелось к Вам в гости!!! спасибо