Блюда русской кухни

Набор открыток с рецептами «Блюда русской кухни» из серии «Блюда национальной кухни» 1970 года


































« Запеканка из баклажанов
Овощной тиан »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вау! Мне такой набор достался по наследству от мамы, иногда приходится в него заглянуть!
+2
Этот набор открыток у меня тоже есть, есть, в этом же стиле, кухня других республик.В СССР продавали эти открытки в киосках" союз-печать"
+1
Насчет пельменей уральских — Заправка (по вкусу) 8-10 долек чеснока, натереть на самой мелкой терке, смешать с 250 мл. воды, оставить на 15 минут, влить 1,5 ст. ложки растительного масла, хорошо перемешать, оставить еще на 5 минут. После соединить с 1 ч.л. 9% столового уксуса и 1/2 ч.л молотого черного перца. Дать настояться не менее 5-ти минут. Готовые, сваренные на водяной бане пельмени, подаются порционно в тарелочки, а на средине стола (если речь идет о 3-8 персонах) ставятся 2 тарелочки — одна со сметаной(на 0,5 литра — 1 ч.л. соли), вторая с этой заправкой. Может это слишком районированная заправка, во всяком случае, моим хорошим друзьям из Москвы и Подмоссковской области очень понравилось! (Я сам из «Солнечной Молдавии», хотя люблю гостить неделями в России, и принимать «иностранных» гостей (тоже неделями) у себя! Обмен опытом, так сказать!
0
Кухня СССР возможно автор Похлебкин.
+2
Татьяна, чтобы избежать недоразумений в дальнейшим, переименуйте пожалуйста тему из «Русская кухня» в «Кухня СССР», это позволит нам избежать многочисленные вопросы. С уважением Артур Гуцу.
0
… отчего же не русская? Российская федерация и тогда именно русская, входила в состав СССР, рецепт может быть адаптирован ко времени, но русским остаётся.
+1
Спасибо!!!
+1
Спасибо! Вспомнил детство…
+1
Спасибо!
+1
Танечка, спасибо огромное!!! Такие рецепты!!! Где же Вы их нашли? Может ещё что-то есть? Супер!!!
+1
интересно, откуда в русской кухне майонез, каперсы, оливки?????
+3
Это рецепты СССР, и если Вы, уважаемая случаем забыли, то майонез продавался в 0,250 граммовых баночках, оливки в баночках по 0,200 грамм из фольги (жести). Я отчетливо помню это время, так, как еще ребенком, мне приходилось готовить на всю семью. :-) (Только представьте, 7-8 летний малыш, у газовой плиты готовящий на 3-х человек!) Как-то так!
0
ну с майонезом согласна, а каперсы, что тоже в гаждом гастрономе и на каждой кухне были? и на счет вашей готовки в 7-8 лет, для чего вы делитесь с нами этой информацией, ждете удивлений-восхищений? так вроде не по этой части рубрика…
0
Удивлений-восхищений?!? Ха-ха-ха! Вы меня рассмешили! Я это привел лишь как аргумент тому, что я отчетливо помню это время. Вообще, комментируя в интернете, стараюсь никогда не быть голословным, пишу лишь то и тогда, о чем знаю, избегая пустых слов, лишенных информационной нагрузки! А про каперсы я ничего и не писал, это довольно таки редкая специя у нас была, хотя не исключено что в других бывших республиках СССР они были в продаже.
0
странно, что такая информация вызывает у вас прям истерию от смеха… про каперсы речь шла выше у Лены (вы же ей отвечали, если вам видно...), мы как раз по этому поводу и начали говорить… возник вопрос присутствия в русской кухне некоторых продуктов, в том числе и каперсов (в солянке в рецептах на странице, например). и конечно я оценила данные о возрасте 7-8 лет, о количестве человек в семье и плите на газу. очень познавательно. но к чему осталось для меня загадкой… а по по воду рецептов тоже считаю, что уточнение про СССР, будет грамотней.))) Как-то так!
0
Я бы тоже хотела напомнить о необходимости мух отдельно, котлет отдельно. Русская кухня и Советская — совершенно разные вещи, в случае советской — салат, первое, второе и третье — сейчас любой диетолог камня на камне от такого рациона не оставит. А уж если говорить про воспоминания, то то, что я родилась раньше, чем была выпущена эта книга, еще и не то вспоминается.
0
Если вы, уважаемый, читали мой вопрос, то там написано: не кухня СССР, а русская! а майонез в этих баночках я и сама все отчетливо помню.
0
Читайте внимательно пост, из картинок видно, что это именно кухня СССР, ещё цена указанна — 3 коп. Удачи и всех благ! С уважением Артур Гуцу.
0
читайте внимательно название поста, уважаемый Артур :) и вам всего хорошего!
+1
Спасибо! А Вы, Без обид, прочитайте моё предложение Татьяне, то бишь первый сверху комментарий, и обратите внимание на год выпуска (это скорее всего листочки из отрывного календаря, 1970-го года, которых тогда было навалом на прилавках.) Ещё раз — удачи ивсех благ!!!
+1
Артур, вы прелесть! Пока, всего хорошего. Елена