Как закоптить рыбу дома

Как закоптить рыбу дома, на кухне, сделать быстро, просто и придать ей неповторимый вкус? Например при помощи сковороды вок. Поняв технологию, домашнюю быструю коптильню можно сделать и из кастрюли и дуршлага, например.


Ингридиенты:
Филе лосося (Семги, форели, кеты, нерки) 300 г
Соль 4 ч.л.
Сахар-песок 70 г
Цедра лимонная тертая 3 ч.л.
Чай зеленый 25 г
Рис Басмати 50 г



Начать нужно с рыбы. Ее необходимо хорошо помыть, натереть солью, сахаром и лимонной цедрой, положить в пластиковый контейнер с крышкой и поставить в холодильник, на час минимум.


Чаще всего в комплекте к воку можно встретить решетку, которая устанавливается сверху. По идее, она предназначена для того, чтобы продукты, которые мы добавляем, были всегда под рукой. Мы найдем иное применение. Выложите дно вока фольгой и насыпьте смесь из сахара, риса и чая. Включите сильный огонь. Посмотрим на рыбу. Стейк из лосося стал немного плотнее, ушла часть влаги, вкус концентрировался, цвет стал более глубоким. Смойте с рыбы соль и порежьте ее на небольшие куски, для быстроты приготовления. Когда над воком начнет подниматься легкий дымок, установите решетку, положите на нее куски рыбы и накройте вок крышкой.

На всякий случай, оберните край сковороды фольгой, чтобы задержать большую часть дыма и тепла внутри. Через 7-8 минут рыба закоптится и обретет невероятно аппетитный цвет. На вкус копченый лосось будет нежным, слегка пикантным и пробуждающим. Рыба получится очень сочной. Очень. Вот и все!

« Домашние цукаты из апельсиновых корок
Кордон блю »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.