Вкуснейшие закуски с брокколи

Согласитесь, закуски из брокколи вряд ли можно назвать очень популярными. От того и интереснее: если вы приготовите такую закуску, например, на праздничный стол, ну или, скажем, к приходу друзей, то, скорее всего, удивите ею тех, кто соберется за трапезой – не каждый день ведь такое попробуешь!
Плюс ко всему, закуски из нежной капусты брокколи неизменно получаются очень вкусными, поэтому это удивление будет приятным, без нежеланных сюрпризов.


Бутерброды «Буйство зелени»


Понадобится:
900г брокколи,
10 анчоусов/филе сельди,
6 кусочков белого хлеба,
4 зубчика чеснока,
1 лимон,
2 сухих перца чили маленьких,
4 ст.л. оливкового масла,
соль,
перец,
Разобрать на мелкие соцветия брокколи, опустить их в кипящую воду, довести до кипения и сразу выложить на дуршлаг. В большой сковороде разогреть оливковое масло, обжарить измельченный чеснок (3 зубчика), добавить раскрошенные чили, выключить плиту, добавить анчоусы и мешать до их растворения. Положить брокколи, поперчить, включить сильный огонь и влить немного оставшегося после их варки бульона, 5-10мин потушить и сбрызнуть соком 1 лимона. Запечь в духовке хлеб, натереть зубчиком чеснока, сбрызнуть оливковым маслом. Выложить брокколи в соусе на хлеб, слегка сбрызнуть все маслом, подавать, украсив кусочками лимона.
С брокколи можно готовить закуски как повседневные, так и праздничные. Предыдущий вариант в этом плане универсален, а вот следующий можно подавать только в качестве повседневной закуски.
Оладьи с брокколи
Понадобится:
300г брокколи,
1 яйцо,
½ стакана муки,
чеснок,
сыр,
растительное масло для жарки,
перец,
соль.
Брокколи разделить на маленькие соцветия, залить кипятком, 5 мин проварить, остудить слегка. Яйцо немного взбить, на терке потереть чеснок и сыр, вместе с мукой добавить все это к брокколи, до однородности растолочь. Жарить оладьи из приготовленной массы в сковороде с маслом обычным способом: с 2х сторон до зарумянивания.
Подайте такие оладьи с соусом: 1 стакан домашнего йогурта, 2 ст.л. лимонного сока и 1 зубчик чеснока перемешать, подсолить.
Ну а все следующие закуски смело можно подавать гостям, они получаются очень эффектными и вкусными.
Шарики из брокколи с фисташками


Понадобится:
500г брокколи,
по 100г несоленых фисташек и укропа,
3 ст.л. тертого зеленого сыра,
по 1 зубчику чеснока,
ст.л. оливкового масла,
ч.л. винного уксуса и пажитника,
черный перец.
Брокколи до готовности отварить, остудить, отжать жидкость, пюрировать. Измельчить фисташки, мелко нарезать чеснок и зелень. Перемешать брокколи, зелень, фисташки, сыр, чеснок, масло, пажитник (измельчить в ступке), уксус, поперчить. Скатать из массы шарики.
В шарики можно добавить начинку: огурец, сливочный или творожный сыр.
Рулет творожный с брокколи и брынзой
Понадобится:
500г брокколи,
150г творога мягкого,
150мл сливок нежирных,
100г брынзы,
4 яйца,
3 помидора средних,
½ лимона,
2 ст.л. тертого сыра пармезан,
1 ст.л. растительного масла,
1 ч.л. белого перца,
соль.
Отварить разобранную на соцветия брокколи в подсоленной кипящей воде 5 мин, обсушить. Отделить желтки сырых яиц от белков, белки убрать в холод, в блендер переложить брокколи, добавить желтки, сливки, белый перец и сыр, измельчить до однородности. Разогреть до 200градусов духовку, застелить противень пергаментом и смазать его маслом. В крутую пену взбить белки, вмешать в смесь, выложить массу на пергамент и разровнять до толщины 0.5-0.7см, запечь 12 мин. Помидоры очистить от кожицы, крупно нарезать, вместе с творогом и брынзой положить в блендер, пюрировать. Из духовки достать выпеченный капустный корж, перевернуть его на пергамент (заранее выложить еще один лист на рабочую поверхность), снять тот лист, на котором корж запекался, скатать капустный корж в рулет вместе с пергаментом. Дать таким образом коржу остыть, развернуть, смазать томатной начинкой, завернуть рулет уже без пергамента, убрать перед подачей в холод на полчаса.
Последняя закуска, примечательна тем, что может подаваться и в горячем, и в холодном виде.
Рулетики из курицы с брокколи

Понадобится:
500г куриных отбивных,
200 бульона куриного,
100г сыра,
по 50г растительного масла и молока,
2 зубчика чеснока,
1 ч.л. паприки молотой,
перец,
соль.
Отварить брокколи, опустив в кипящую воду, 5мин, обдать холодной водой, обсушить. Куриное филе отбить тонко, поперчить, посолить, посыпать паприкой и натереть. Выложить на пласт филе отварную капусту и кусочки сыра, при помощи пленки свернуть куриное филе в рулет, заколоть зубочистками. Обжарить рулеты на сковороде с растительным маслом, затем все сложить в сотейник. Для соуса бульон, молоко, паприку, чеснок добавить в сковороду, где жарились рулеты, перемешать и проварить 5 мин. Полить рулеты соусом, 8-10 мин запечь и подать как холодную или горячую закуску.
Закуски должны быть разнообразными – попробуйте приготовить любую из предложенных легких закусок сброкколи, и этот овощ вам понравится, если не очень приходился по вкусу раньше, а если уже нравился, значит, вы станете любить его еще больше!
« Дайкон Арт
Паштет из форели "Рийет" »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо.
0
«Рулет творожный с брокколи и брынзой» -ochen interesno, zhalko, net foto. Spasibo za takoj bolshoj vibor.
0
Спасибо большое, за интересные рецепты с брокколи!))
0
На здоровье!