Курица с апельсинами в духовке

Вы уже придумали, какое горячее будете готовить на ближайший праздник!? Попробуйте ещё одно очень простое блюдо. Когда ко всем известной курочке в духовке добавляем запах апельсинов, то ощущение праздника приходит само собой. Да и выглядит это блюдо на общей тарелке по-особому.


Ингредиенты:
бройлерный цыплёнок (у меня 1,5 кг.)
2-3 апельсина
майонез, сметана, растительное масло, йогурт (по выбору)
соль
перец
растительное масло для противня




Цыплёнка хорошо разморозить. У меня на это ушли целые сутки. Часть апельсинов режем кольцами.


Часть дольками. Кольца кладём под кожу. Оставшиеся кольца дольки внутрь курицы. Курочку зашиваем или закалываем зубочисткой. Ножки и крылышки связываем ниткой, как на фото.


Для смазывания курицы снаружи берём на выбор майонез, сметану, йогурт без фруктов, растительное масло и т.п. по вашему выбору. В общем, любимый вариант. Добавляем туда соль, перец. Перемешиваем. Обильно смазываем курицу со всех сторон и выкладываем на противень.
Чтобы курица снаружи получилась красивой, а внутри пропеклась. Ставим её в духовку, разогретую до 220 градусов Цельсия на 12-15 минут, до начала образования красивой корочки. Затем убавляем температуру до 150 градусов и выдерживаем ещё 45 минут. И в финале убавляем температуру духовки до 100 градусов, оставив курицу доходить ещё на 30 минут. В результате она получилась хорошо пропеченной и не подгорела.
Конечно, прежде чем ставить это блюдо на праздничный тол лучше потренироваться на семейном ужине. На гарнир подаем салат, дабы не перегружать организм.
Приятного аппетита!
« Кулинарный карвинг
Как складывать салфетки »
  • +68

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Отличный рецепт, надо попробовать приготовить на праздник.
+1
вкусняшка!)))
+1
Доступно… Просто, но круто...!